Выплачиваться ли пенсия при увольнении по окончанию контракта и если нет, то какой минимальный срок службы?

Здравствуйте. Меня зовут Михаил, мне 26 лет. Я закончил военный институт (5 лет), сейчас заканчивается контракт (5 лет), служба в регионе 1 год за 1,5 года. Получается 12,5 лет службы. Я правильно понимаю, при увольнении по окончанию контракта на данный момент пенсия выплачиваться не будет? До пенсии необходимо прослужить еще минимум 5 лет (если 1 год за 1,5)?

, Михаил, г. Екатеринбург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Михаил!

Для получения «военной пенсии» необходимо, чтобы выслуга составляла не менее 20 лет (в том числе в льготном исчислении).