8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как обязать арендатора платить за потери электроэнергии в сетях?

Добрый день! Являюсь Арендодателем, у которого заключен договор с организацией поставщиком электроэнергии, в договоре прописана обязанность абонента (меня) оплачивать потери электроэнергии в сетях (установленные 6% по городу Воронеж), которые прописываются отдельной суммой в ежемесячных актах, присылаемых Энергосбытовой компанией. В договоре с арендаторами прописано:

"коммунальные услуги и вывоз ТБО не входят в арендную плату. Компенсация затрат Арендодателя по оплате коммунальных услуг и вывоза ТБО производится пропорционально фактически занимаемой Арендатором площади на основании расчетных документов, полученных Арендодателем от соответствующих организаций и по установленным счетчикам раздельного учета"

Как обязать арендатора платить эти потери, которые являются обязательными при потреблении? Ведь если нет потребления - нет и потерь. При этом основным потребителем электроэнергии является Арендатор (около 80%) (по счетчику платим и мы со своей площадью и они)

Показать полностью
, Александр, г. Воронеж
Сергей Кичигин
Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

Полагаю, что имеющаяся в договоре формулировка позволяет возложить на арендатора пропорционально занимаемой площади оплату (возмещение вам) потери электроэнергии в сетях.

В приведённой цитате сказано, что арендатор компенсирует арендодателю оплату коммунальных услуг пропорционально фактически занимаемой площади на основании расчетных документов, полученных Арендодателем от соответствующих организаций.

Вы от ресурсоснабжающей организации (РСО) получаете документ на оплату, где указано ваше энергопотребление в рамках договора и оплачиваемые вами потери электроэнергии в сетях. Следуя логике договора, вы вправе возложить на арендатора пропорциональную занимаемой им площади помещения часть затрат на электроэнергию (в которые входит и оплата потерь в сетях). В документах на оплату электроэнергии, которые вы выставляете арендатору, можно точно так же прописать оплату потерь отдельной строчкой.

Приписка «и по установленным счетчикам раздельного учета» имеет смысл при наличии у арендатора возможности вести учёт потребляемой только им электроэнергии (в его помещениях стоят индивидуальные приборы учёта, он не пользуется общим освещением в общем коридоре). Однако и в этом случае пропорциональное разделение оплаты потерь в сетях будет правомерно и основано на нормах действующего между вами договора аренды.

Ответ был вам полезен?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Имею ли я право пользоваться чужим аккаунтом в соц сети (Например ВК), если он подключён к моему номеру (Возможно мой номер, который я купил в Теле2, был номером у другого человека)
Имею ли я право пользоваться чужим аккаунтом в соц сети (Например ВК), если он подключён к моему номеру (Возможно мой номер, который я купил в Теле2, был номером у другого человека). История такова: По всей россии проходил или всё ещё проходит финансовый онлайн-зачёт и нам сказали чтобы мы его прошли. Так как на сайте я в первый раз, я решил не проходить регистрацию и войти через соц-сеть "Вконтакте" по своему номеру, но когда я зашёл, то понял, что этот профиль другого человека. По сути можно считать, что я имею право им пользоваться, так как номер мой.
, вопрос №3920559, Данила, г. Иркутск
Военное право
Помогите составить грамотный рапорт на переработку, чтобы обязать предоставить дополнительные сутки отдыха либо денежную компенсацию
Здравствуйте. Я являюсь военнослужащим по контракту в пограничных органах и ни для кого не секрет, что у нас куча переработки. Руководство говорит о том, чтобы мы писали рапорта, но все равно никак ее не возмещают. При этом не дают образцы и смеются. Помогите составить грамотный рапорт на переработку, чтобы обязать предоставить дополнительные сутки отдыха либо денежную компенсацию.
, вопрос №3920510, Сергей, г. Челябинск
Недвижимость
Инвалид 1 гр проживаю и прописан по снт имею ли я право получать 50 прцентную скидку за услуги электроэнергии
инвалид 1 гр проживаю и прописан по снт имею ли я право получать 50 прцентную скидку за услуги электроэнергии
, вопрос №3920398, александр, г. Владивосток
Недвижимость
Вопрос возможно ли заключить договор на прямую с арендаторам?
Добрый день! Я ИП . Сдаю в аренду помещение пл 72м Используется как офис Приносят счет по оказанию услуг с твердыми коммунальными отходами на нехилую сумму 4840,83 Арендаторы платить не хотят ,уверяют что у них нет мусора. Вопрос возможно ли заключить договор на прямую с арендаторам? И если с арендателем расторгнут договор и помещение пустует можно ли не оплачивать за мусор потомучто его нет. Подскажите пожалуйста , как мне вести в этих случаях Спасибо.
, вопрос №3919772, Надежда, г. Москва
Земельное право
Могу ли я обязать соседа насыпать сверху земли, чтобы выровнять ямы
На нашей улице, в частном секторе одна дорога, вся в ямах и ухабах. Мимо моего дома ежедневно ездит сосед, тем самым ещё больше добавляя углублений, убивая дорогу. Могу ли я обязать соседа насыпать сверху земли, чтобы выровнять ямы.
, вопрос №3919460, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 08.01.2017