Как обязать арендатора платить за потери электроэнергии в сетях?

Добрый день! Являюсь Арендодателем, у которого заключен договор с организацией поставщиком электроэнергии, в договоре прописана обязанность абонента (меня) оплачивать потери электроэнергии в сетях (установленные 6% по городу Воронеж), которые прописываются отдельной суммой в ежемесячных актах, присылаемых Энергосбытовой компанией. В договоре с арендаторами прописано:

"коммунальные услуги и вывоз ТБО не входят в арендную плату. Компенсация затрат Арендодателя по оплате коммунальных услуг и вывоза ТБО производится пропорционально фактически занимаемой Арендатором площади на основании расчетных документов, полученных Арендодателем от соответствующих организаций и по установленным счетчикам раздельного учета"

Как обязать арендатора платить эти потери, которые являются обязательными при потреблении? Ведь если нет потребления - нет и потерь. При этом основным потребителем электроэнергии является Арендатор (около 80%) (по счетчику платим и мы со своей площадью и они)

, Александр, г. Воронеж
Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

Полагаю, что имеющаяся в договоре формулировка позволяет возложить на арендатора пропорционально занимаемой площади оплату (возмещение вам) потери электроэнергии в сетях.

В приведённой цитате сказано, что арендатор компенсирует арендодателю оплату коммунальных услуг пропорционально фактически занимаемой площади на основании расчетных документов, полученных Арендодателем от соответствующих организаций.

Вы от ресурсоснабжающей организации (РСО) получаете документ на оплату, где указано ваше энергопотребление в рамках договора и оплачиваемые вами потери электроэнергии в сетях. Следуя логике договора, вы вправе возложить на арендатора пропорциональную занимаемой им площади помещения часть затрат на электроэнергию (в которые входит и оплата потерь в сетях). В документах на оплату электроэнергии, которые вы выставляете арендатору, можно точно так же прописать оплату потерь отдельной строчкой.

Приписка «и по установленным счетчикам раздельного учета» имеет смысл при наличии у арендатора возможности вести учёт потребляемой только им электроэнергии (в его помещениях стоят индивидуальные приборы учёта, он не пользуется общим освещением в общем коридоре). Однако и в этом случае пропорциональное разделение оплаты потерь в сетях будет правомерно и основано на нормах действующего между вами договора аренды.

Ответ был вам полезен?