Как расторгнуть договор с банком Ренесанс кредит на оказание косметических услуг, если услуг не получала?

30 декабря 2016 года посетила салон ООО МЕДИКАЛ БЬЮТИ косметических услуг бесплатное диагностическое обследование. Вышла оттуда с оформленным кредитом с банком Ренесанс кредит на сумму 112000 рублей для оказание косметических услуг, на два года. Первый взнос должна внести в банк 30.01.2017г. Дома поняла какую глупость совершила,ведь я собираюсь в ближайшее время сменить место жительства и по семейным обстоятельствам не смогу посещать салон, то есть мне эти услуги не нужны. Как все это быстро расторгнуть?

, Любовь, г. Белгород
Антон Патракеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Любовь. Пишите претензию в салон на расторжение договора, по ст.32 ЗоЗПП Вы имеете право отказаться от договора при условии фактически понесенных исполнителем затрат. Т.к. процедурами Вы не пользовались — деньги должны вернуть в полном объеме

Потребуется помощь в подготовке — обращайтесь

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ст. 32 закона «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Таким образом, Вы можете направить заявление салону об отказе от договора оказания услуг, а потом в суде потребовать возврат средств.

Однако, что касается кредита — расторгнуть кредитный договор не получится (т.к. для этого Вам придется вернуть те деньги, коорые банк перечислил салону), поскольку в силу ч. 1 ст. 307 ГК РФ

в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

В силу ч. 1 ст. 310 ГК РФ

односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Таким образом, единственный вариант прекратить кредитные обязательства — вернуть деньги из салона (поскольку Банку безразлично, на что были потрачены деньги, корые он выдал в кредит)

Александр Филин
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Любовь!

Как все это быстро расторгнуть?

1. Для ответа на вопрос о расторжении договора с Банком необходимо ознакомиться с условиями кредитного договора. Но как правило, условиями не предусматривается возможность расторгнуть договор в одностороннем порядке. Также необходимо ознакомиться с договором об оказании Вам косметологических услуг.

2) Прежде всего необходимо расторгнуть договор об оказании косметологических услуг. Рекомендую Вам написать Исполнителю претензию, в которой указать, что Вы отказываетесь от оказываемых услуг, а также потребовать вернуть уплаченные за услуги деньги Вам или в Банк, в т.ч. издержки, связанные с предоставлением Вам кредита.

3) Если исполнитель откажет Вам, рекомендую обращаться с жалобами в Роспотребнадзор и прокуратуру в связи с нарушением ваших потребительских прав (эти гос.структугы хорошо знакомы с подобными схемами). Действовать необходимо как можно быстрее, т.к. Банк будет начислять проценты за пользование кредитом, а в случае просрочки и неустойку, независимо от Ваших переговоров с салоном услуг.

4) Одновременно с этим Вам будет необходимо обратиться в суд с иском к Исполнителю с требование о расторжении договора и возврате уплаченных денег.

Мне не раз приходилось заниматься подобными «мошенническими схемами», поэтому имея некоторый опыт, предлагаю Вам свои юридические услуги в решении Вашей проблемы. Пожалуйста, обращайтесь. Если необходимо я предоставлю Вам свои контакты.