Неофициальное трудоустройство во премя отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет

Хочу выйти на работу, находясь в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет. То есть хочу работать неофициально на другой работе и получать пособие на той, с которой ушла в отпуск по беременности и родам. На новой работе предлагают заключить договор и работать по нему. Если я так сделаю, то смогу ли получать пособие на предыдущей работе? Законно ли это будет. Или на новой обо мне так же будут подавать сведения в налоговую например?

, Екатерина Лебедева, г. Санкт-Петербург
Петр Артемьев
Юрист, г. Верхнеуральск

Согласно ч. 3 ст 256 Трудового кодекса РФ, по заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Екатерина Лебедева
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я это знаю. Здесь, как я понимаю, имеется в виду та же работа (неполный день или на дому). А совсем другое место работы? По договору. Не на дому. И на полный день. Ведь если я работаю где то и получаю зар плату то я уже не в отпуске.

В таком случае это является совместительством. Смотрите ст. 282 Трудового кодекса РФ, совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.
Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет, на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральнымизаконами.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 28.12.2013 N 421-ФЗ, от 02.04.2014 N 55-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Особенности регулирования работы по совместительству для отдельных категорий работников (педагогических, медицинских и фармацевтических работников, работников культуры) помимо особенностей, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, могут устанавливаться в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.