1280 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Могу ли вновь прописаться в квартиру, если был выписан по запросу?

Здравствуйте. У меня такая ситуация. В 1997 я проживал с мамой и папой на севере. В собственной квартире. Решили переехать в Краснодарский край. Купили там квартиру и оформили на бабушку (папину маму). Оформить на себя родители не могли, так как еще им оставался год отработать на севере. Квартиру купили заранее. После этого мы переехали жить в купленную квартиру. Через некоторое время мои родители развелись. Мама договорилась в устной форме с отцом, что доля квартиры остается на мне. Сама уехала. Мы остались с отцом вдвоем. После этого отец женился. Я потом со своей семьей уехал на север. С той квартиры я выписался , так как зарегистрировался по месту жительства. Бабушка оформила дарственную отцу. В этом году я вернулся назад в краснодарский край. Хотел вновь прописаться в квартире, но отец отказал мне. Ссылаясь на то, что только он там хозяин и его новая семья. Вопрос: какие я имею права на данную квартиру, и как мне действовать?

08 Января 2017, 12:23, вопрос №1493163
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Людмила
18929
ответов
6456
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Руслан!

При указанных Вами обстоятельствах никаких прав на квартиру Вы не имеете. Квартира при приобретении была собственностью бабушки и никакой «маминой» доли в ней нет и не было. А теперь квартира- собственность отца…

08 Января 2017, 12:28
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Анна
54
ответа
12
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
К сожалению никаких прав вы не имеете. Устные договоренности между родителями доказательством для суда не являются. Тем более собственником квартиры в период этих договоренностей былы бабушка. Она имела право подарить любому лицу, в том числе вашему отцу. Прописка( регистрация) для права собственности не имеет никакого значения. Сейчас вы можете зарегистрироваться в квартире, но только с согласия отца ( собственника)
08 Января 2017, 12:31
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Татьяна
4565
ответов
1934
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Согласно ч. 4 ст. 60 СК РФ

Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.

Согласно ч. 2 ст. 218 ГК РФ

Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Таким образом, поскольку договор о том, что часть квартиры перейдет Вам в собственность не был оформлен — сделать ничего нельзя. Вы не имете права на эту квартиру

08 Января 2017, 12:32
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Валерий
3640
ответов
901
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Прав вы на спорную квартиру никаких не имеете. Все права у собственника квартиры, вам остается только договариваться с отцом, заключить соглашение, о проживании или хотябы о регистрации до решения своей жилищной проблемы.

ЖК РФ, Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящимКодексом.
2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданскимзаконодательством, настоящим Кодексом.
3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
5. Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются сбор, транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.
(часть 5 введена Федеральным законом от 29.12.2014 N 458-ФЗ)
08 Января 2017, 12:32
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.