Как подать в суд, если я живу в Хабаровске, а работал по трудовому договору на Сахалине, а фирма ответчика в Москве?

как мне можно подать в суд если я живу в хабаровске а работал по трудовому договору на сахалине а фирма ответчика в москве ???

, ЮРИЙ, г. Хабаровск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Можете подать по месту деятельности представительства (Сахалин) если было представительство, либо по своему месту жительства, смотря что за спор.

Статья 29. Подсудность по выбору истца
2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
6.3. Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

Либо в Москву по юрадресу организации. Тут выбор за Вами.

ЮРИЙ
Клиент, г. Хабаровск

работал на сахалине грзс 2 договор с московской фирмой живу в хабаровске невыплатили заработную плату куда подавать в суд

ЮРИЙ

Можете в Хабаровске по месту жительства обратится.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 6.3. ст. 29 ГПК РФ

Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

Можете предъявить иск по месту своего жительства

работал на сахалине грзс 2 договор с московской фирмой живу в хабаровске невыплатили заработную плату куда подавать в суд
ЮРИЙ

В силу ч. 6.3. ст. 29 ГПК РФ

Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

Можете предъявить иск по месту своего жительства

ЮРИЙ
Клиент, г. Хабаровск

я работал по договору 200 руб час ноя работал в ночные смены как мне они должны оплачивать в двойне ?

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Дела по спорам, возникшим из трудовых отношений, подведомственны судам общей юрисдикции и рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции. Это следует из п. 1 ч. 1 ст. 22, ст. 24 ГПК РФ, ст. ст. 382, 391 ТК РФ, абз. 1 п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2.
По общему правилу иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика, а если ответчиком выступает организация, то по месту ее нахождения (ст. 28 ГПК РФ). Местом жительства признается место, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает (п. 1 ст. 20 ГК РФ).

Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца (ч. 6.3 ст. 29 ГПК РФ).

Если работник трудится в филиале или представительстве, он вправе обратиться в суд по месту нахождения организации либо по месту нахождения филиала или представительства. Это следует из ст. 28, ч. 2 ст. 29 ГПК РФ.
Иски, вытекающие в том числе из трудовых договоров, в которых указано место их исполнения, могут предъявляться также в суд по месту исполнения договора (ч. 9 ст. 29 ГПК РФ).
В случае если дело подсудно нескольким судам, истец вправе выбрать, в какой из них ему обратиться. Такой вывод можно сделать исходя из ч. 10 ст. 29 ГПК РФ.

Таким образом, Вы можете обратиться в суд за защитой своих нарушенных трудовых прав по своему усмотрению, куда Вам удобнее. Либо по своему месту жительства в Хабаровске, либо на Сахалине, либо в Москву.

Если Вы проживаете в Хабаровске и Вам там удобнее участвовать в процессе, то заявите иск в районный суд о взыскании заработанной платы, процентов в связи невыплатой заработной платы и компенсации морального вреда. Госпошлина по данной категории дел не уплачивается. Удачи!

Каждый час работы в ночное время подлежит повышенной оплате по сравнению с работой в нормальных условиях. Величина такой оплаты не может быть ниже установленной трудовым законодательством (ч. 1 ст. 154 ТК РФ). Это правило распространяется и на работников, принятых специально для работы в ночное время.
Постановлением Правительства РФ от 22.07.2008 N 554 предусмотрен единый для всех работников минимальный размер доплаты за работу в ночное время, а именно 20-процентная доплата за каждый час работы.
Конкретные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются (ч. 3 ст. 154 ТК РФ):
— коллективным или трудовым договором;
— локальным нормативным актом.
Доплата исчисляется исходя из часовой тарифной ставки (оклада, рассчитанного за час работы). Следовательно, при установлении доплаты за работу в ночное время другие доплаты и (или) надбавки не учитываются.

Согласно ч. 1 ст. 96 ТК РФ ночным считается время с 22 до 6 часов. Трудовое законодательство обязывает сокращать продолжительность работы в ночное время на один час без последующей отработки (ч. 2 ст. 96 ТК РФ). Исключение составляют случаи, предусмотренные ч. 3, 4 ст. 96 ТК РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 103 ТК РФ сменная работа — это работа в две, три или четыре смены, вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.
При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности (ч. 2 ст. 103 ТК РФ).
При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору (ч. 3 ст. 103 ТК РФ).
Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие (ч. 4 ст. 103 ТК РФ).
В силу ч. 5 ст. 103 ТК РФ работа в течение двух смен подряд запрещается.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва
скажите пожалуйста сколько стоит грамотно составленное коллективное исковое заявление в суд?
ЮРИЙ

Юрий, добрый день.

А Вы в трудовую инспекцию обращались? И Вам не одному не платят, а всем сотрудникам? Коллективный иск сложнее, чем от одного сотрудника, но действеннее, нужна помощь, обращайтесь.