Как забрать предмет после обмена без договора, если тот, на который поменял, постоянно ломается?

Доброго времени суток!

Расскажу ситуацию не в дух словах, что бы все было предельно ясно.

Мне 18 лет, летом я купил себе ноутбук и через 3 месяца поменялся им на стационарный компьютер, мы не заключили никаких договоров и прочего, просто взяли и поменялись. Прошел год и компьютер сломался, я отдал его в ремонт этому же человеку у которого его брал, он взял с меня 5000р, через месяц (просто стоял) он снова сломался и я снова отдал ему теперь уже 4500р, сейчас с ним снова что-то не так и меня честно говоря это уже заколебало, я бы хотел вернуть свой ноутбук который ему давал, и попробовать оставить себе этот компьютер, потому что я ему уже сполна выплатил.

подскажите, как и что лучше сделать

, Роман, г. Томск
Маркус Михаил
Юридическая компания "loris-melikoff legal group", г. Москва

Добрый день.

В данном случае, задуманное Вами не выполнимо, т.к. во первых договор купли продажи или мены не оформлялся. Во вторых гарантийный срок не предоставлялся. Вы можете (если ремонт производился официально) потребовать провести бесплатный ремонт т.к. возможно предыдущий был недобросовестный. Однако и в этом случае будет множество нюансом и сложностей. Совет на будущее: всегда действуйте официально, только тогда защитить свои права по закону будет проще.

Дерзайте!