Здравствуйте, Алексей.
В принципе, у вас вполне нормальная претензия. Только у вас там расхождение по стоимости: в начале указана стоимость смартфона 32650, в конце — 32600.
Обратите также внимание, что если вы приобрели смартфон в интернет-магазине (т.е. способ продажи товара- дистанционная торговля), то в течение 7 дней с даты передачи вам товара вы могли вернуть товар вообще без всяких условий, даже исправный. Если эта информация не была доведена до вас как покупателя, то срок возврата без объяснения причин — три месяца.
Ознакомьтесь с Правилами дистанционной торговли, утв. Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 (ред. от 04.10.2012), особенно с пунктами 21, 25, 28, 29.
В принципе их положения аналогичны тем, которые вы приводите в претензии из Закона о защите прав потребителей. Но Правила являются специальными нормами по отношению к общим нормам ЗоЗПП.
Возврат товара с недостатками производится за счет продавца. Когда будете возвращать товар, озаботьтесь фиксированием этого факта — актом, накладной и т.п.
Если в настоящее время, на данный телефон изменилась цена в сторону увеличения также можете потребовать выплату разницу в ценах.
В соответствии с п. 4 ст. 24 Закона о защите прав потребителей при возврате
товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы
между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на
момент добровольного удовлетворения такого требования.
Михаил, доброй ночи!
Большое спасибо за (действительно!) ценные советы.
Ещё пара вопросов: возьметесь ли вы за редактирование этой претензии?
Видны ли вам ответы других юристов на мой вопрос? (оказывается я указал некорректно сумму для компенсации. В первом случае это 32650, ниже в тексте претензии она равна 32600) и ещё пара незначительных замечаний со стороны ваших коллег на этом сервисе.