8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли уменьшить долг, применив статью о сроке исковой давности, равной трем годам?

Пришел судебный приказ о взыскании с нас долга за ЖКХ.Сказанно что в течении 10 дней можем представить свои возражения этому приказу. Возможно ли уменьшить долг, применив статью о сроке исковой давно равной трем годам,. И если можно, то подскажите пожалуйста как это оформить.Еще и дело в том, что приказ от 28.12.16, получили мы его только 06.01.17. Все выпадает на праздники и мы не укладываемся в эти 10 дней. Даже заказное не отправить((((((((

, Ирина, г. Великий Новгород
Максим Бабоченок
Максим Бабоченок
Юрист, г. Москва

Судебный приказ можно отменить, пойти в судебный участок и написать заявление об отмене судебного приказа

0
0
0
0

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения (ст. 128 ГПК РФ). Если в установленный срок от должника поступят такие возражения, судья отменяет судебный приказ своим определением, в котором разъясняет взыскателю возможность предъявить заявленное требование в порядке искового производства (ст. 129 ГПК РФ).

0
0
0
0

И уже в суде заявить возражения относительно сроков исковой давности

0
0
0
0
Кирилл Волков
Кирилл Волков
Юрист, г. Москва

Добрый день Ирина,

Если сумма вашего долга или часть переходит порок в три года то да. Вы должны сообщить о сроке давности ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Великий Новгород

Спасибо огромное за ответ. Забыла указать , что приказ от 28.12.2016 и получили мы его только 06.01.17. Срок 10 дней. Из за праздников мы не укладываемся в этот срок. Это значит все?(((провал(((даже заказным не отправить, и почта то не работает.

Срок исчисляться с момента получения настоящего судебного приказа.

0
0
0
0
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт
Возможно ли уменьшить долг, применив статью о сроке исковой давно равной трем годам,. И если можно, то подскажите пожалуйста как это оформить.
Ирина

Здравствуйте

если подпадаете по сроку- то да, все что свыше 3 лет- взыскать уже не получиться

возражения надо подать письменно в тот же суд что вынес приказ в эти 10 дней.

скорее всего жкх компания подаст новый иск и там уже будете на суде разбираться- сколько должны, за что и по каким годам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд?
Здравствуйте! Банк Русский Стандарт? Требует от меня оплаты за кредит 2013года, я все знаю и составила заявления уже с применением исковой давности, но боюсь что пропущу суд, либо во время не буду уведомлена. Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд? Благодарю.
, вопрос №4094721, Ирина, г. Москва
Наследство
Или не три года, а другой срок?
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, в течение какого срока наследники могут заявить о своём праве на часть квартиры? Три года со дня смерти наследодателя (хозяина квартиры) или со дня вступления в собственность другого родственника? Или не три года, а другой срок?
, вопрос №4094633, Елизавета, г. Москва
Исполнительное производство
Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор
Здравствуйте, можно ли отменить исполнительный сбор если имеется на руках "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю. Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор. Сроки подачи во все инстанции упущены. Или лучше написать в суд заявление на восстановление сроков исковой давности, отменить судебный приказ и после этого составить заявление на отмену "Исполнительного производства". Но этот вариант навряд ли сработает, т.к. на руках имеется "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю" в связи с невозможностью установить местонахождение должника.
, вопрос №4093995, Павел, г. Иркутск
Гражданское право
Можно ли продлить или каким-то образом восстановить пропущенный срок исковой давности?
Добрый день! Можно ли продлить или каким-то образом восстановить пропущенный срок исковой давности? С уважением, Вадим
, вопрос №4093065, Вадим Файнберг, г. Москва
Дата обновления страницы 08.01.2017