Выписка несовершеннолетнего из квартиры без права собственности

Мать является собственником квартиры (в ней не прописана и не проживает),но в квартиру прописана ее сестра и двое совершеннолетних детей, у совершеннолетних детей родились дети и вписались автоматически в квартиру. За квартиру не платят совсем, накопили большие долги, выписываться отказываются. А страдает моя мать, так как собственник (суд.пристава и тд). Хотим подать в суд о выписке абсолютно всех из квартиры. Какова вероятность, что суд одобрит выписку и какой вариант разрешения проблемы вообще возможен?

, Алина, г. Красноярск
Максим Бабоченок
Юрист, г. Москва

Вариант такой:

Для начала, необходимо погасить задолженности перед приставами и ЖКХ, затем продать Вам и

Утрата права пользования жилым помещением лицом, не являющимся собственником

3. Собственник продал жилое помещение. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу — основание для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом (ч. 2 ст. 292 ГК РФ).

Алина
Клиент, г. Красноярск

Так возможно ли продать квартиру,если в ней вписаны люди? Изначально ведь нужно выписаться из неё всем. Насколько я понимаю.

Возможно, согласие зарегистрированных лиц не требуется, кроме того они не выполняют условия по содержанию жилого помещения и оплаты ЖКУ

Мария Киселева
Юрист, г. Уфа

100% суд примет решение в пользу Вашей матери (единственного собственника), для этого следует подать иск в районный суд по месту жительства о выселении и снятии с регистрационного учета. сделать это возможно и без отчуждения квартиры. Факт регистрации несовершеннолетних в данном случае никак на решение суда не повлияет, тк место жительства несовершеннолетних детей определяется с родителями (родители в квартире зарегистрированы не будут).

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск
Так возможно ли продать квартиру, если в ней вписаны люди?

Продать можно, но согласится ли покупатель на такую покупку, ведь ему потом придется ходить по судам и выселять всех из квартиры, а это время, нервы.

Немаловажный фактор, каким образом мать стала единоличным собственником. Если сестра отказалась от приватизации, то она имеет право пожизненного проживания в квартире .

Если Ваша мать зарегистрировала ее уже в свою собственную квартиру, но вместе они не живут, то тогда Ваша тетя является бывшим членом семьи собственника, также как и все остальные и всех можно признать утратившими права пользования жильем, с соблюдением правил данной статьи.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником
жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на
определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать
собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
ст. 31, «Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ
(ред. от 28.12.2016) {КонсультантПлюс}
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск
но в квартиру прописана ее сестра и двое совершеннолетних детей
Алина

Добрый день! Чтобы понять, возможно ли их выписать и выселить, необходимо знать, когда и на каком основании сестра была прописана и вселена в квартиру, а также по какому основанию мама приобрела в собственность эту квартиру.

Если говорить о детях, то здесь не стоит опасаться, что они несовершеннолетние, что их не выпишут, что мама ваша им что-то должна. Нет, жильем детей обязаны обеспечивать ИХ родители. Если вы в суде докажете, что оснований для сохранения права пользования жильем у сестры нет, то суд выпишет и сестру, и ее детей.