Предоставят ли отсрочку сыну по Новому закону?

Добрый вечер. Мой сын закончил 11 классов в июне 2016 года. 18 лет ему исполнилось тоже в июне 2016 года. В связи с тем, что он не сдал профильную математику (но сдал базовую и аттестат получил), в сентябре 2016 года он поступил в институт, но на средне профессиональное образование. Планировали получить отсрочку, чтобы пересдать в 2017 году ЕГЭ и поступить в ВУЗ. Отсрочку ему в военкомате осенью 2016 года по учёбе не дали, но предоставили отсрочку по категории "Г" (недостаточный вес). Дали ему отсрочку до 01.04.2017 года.

Обучение в СПО у него платное. Оплачено за полугодие. И сейчас стоит вопрос, стоит ли ему дальше обучаться, так как мы поступили туда только для того, чтобы получить отсрочку до поступления в ВУЗ.

У нас два вопроса:

1. Предоставят ли ему отсрочку по учёбе по Новому закону?

2. Могут ли ему предоставить ещё одну отсрочку по весу на пол года?

, Наталья, г. Саранск
Иван Фоменко
Юрист, г. Курск

Если не сказано, что он не будет там учиться то такое пройти должно, по крайней мере таких ограничений нету. Что касается отсрочки по весу, то это зависит от врача у которого он будет это проходить. Она может выписать на месяц, а может на десять месяцев. Это все зависит только от человека(врача). Не кто не каких гарантий дать не может, так же как и по вузу.

Думаю я ответил на ваш вопрос в полном объеме, если есть вопросы пишите, я на них отвечу.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! В соответствии со ст. 24 ФЗ о воинской обязанности и военной службе на отсрочку имеет право гражданин обучающийся по очной форме обучения в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами.

По первому вопросу отсрочку ему предоставить обязаны в случае продолжения обучения в СПО, позже, если Ваш сын будет поступать в ВУЗ, то отсрочка представлена не будет.

По поводу веса, если его вес не будет соответствовать снова требованиям, то скорей всего опять продлят на полгода, хотя тут на усмотрения врача и призывной комиссии.

Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Доброго времени суток! Если Вы используете обучение в СТО как возможность получения отсрочки, то повторно отсрочка не предоставляется, Вы не сможете использовать ее для обучения в ВУЗе. В случае, если Ваш сын отчислится из техникума, то его отсрочка потеряет силу на основании п. 2 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Что же касается отсрочки по причине недостаточного веса, то Ваш сын может на нее рассчитывать в случае такового решения призывной комиссии. Можно попробовать найти и другие основания

Екатерина Карманова
Юрист

Добрый вечер!

Согласно закону О военской обязанности и военной службе
Ст. 24

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, — на срок до одного года

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:

образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

Таким образом, вам предоставили отсрочку по первому основанию, продлят ли вашему сыну еще на полгода отсроку по этому же основанию, решать будут на медкомиссия.
Однако это не лишает права получить отсрочку по второму основанию (обучение), если учебное заведение имеет гос. аккредитацию.

Иван Каторов
Юрист, г. Москва
Доброго времени суток! 1. Если Ваш сын учиться на дневном обучении очно то отсрочку должено предоставлять учебное заведение на весь срок обучения.
2. Да второй раз могут предоставить отсрочку по недостатку веса если вес к тому времени не придёт в норму.
Удачи Вам!