Могу ли я прописать ребенка у его отца, и что грозит за то, что ребенок нигде не прописан в 6,5 лет?

Здравствуйте. Мы с мужем в браке уже 16 лет. У нас 2 дочки 10 лет и 6,5 лет. Мы все живем у него в 2х комнатной квартире 54 кв. м. государственная. Школа, садик, поликлиника все там где мы живем у него. Я с моей мамой прописана по другому адресу. 10 летняя дочь прописана у него. А младшая 6,5 ни где. Он не хочет прописывать вторую дочь категорически. Могу ли я прописать через суд к нему. И если мы разведемся может ли он выписать ее из квартиры? И чем мне грозит что ребенку 6,5 лет а она досихпор не где не прописана. Заранее спасибо.

, Оксана, г. Москва
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Уважаемая Оксана, здравствуйте.

Могу ли я прописать через суд к нему.
Оксана

Нет, не можете. Что Вам мешает зарегистрировать ребенка по своему месту жительства? Для регистрации малолетнего по месту жительства одного из родителей ничье согласие не требуется. Кроме согласия второго родителя.

И если мы разведемся может ли он выписать ее из квартиры? И чем мне грозит что ребенку 6,5 лет а она досихпор не где не прописана.
Оксана

Только в судебном порядке. Но это — не так просто.

За отсутствие регистрации у ребенка ничего не будет. Законом не предусмотрено.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана. Вы имеете право прописать своего ребенка по своему месту жительства, в данном случае правило, где требуется согласие всех зарегистрированных лиц, не требуется, это действует до достижения ребенком возраста 14 лет, в Вашем случае это еще проще, так как квартира не приватизирована, и Ваш супруг лишь ответственный квартиросъемщик. Вам нужно обратиться в ФМС с заявлением о регистрации по Вашему адресу.

Во второму вопросу, выписать он ее не сможет без ее и Вашего согласия, поскольку Ваша дочь не может яавляться бывшим членом семьи собственника, Постановления Пленума Верховного суда РФ о некоторых жилищных вопросах четко определил, что выписывать несовершеннолетних нельзя. Более того раз квартира государственная, то оснований чтобы Ваш супруг обратился в суд с иском об утрате пользования жилым помещением, нет. В связи с чем, Вы без проблем пропишите свою дочь. По поводу что она нигде не прописана, Вам ничего не грозит.