8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я прописать ребенка у его отца, и что грозит за то, что ребенок нигде не прописан в 6,5 лет?

Здравствуйте. Мы с мужем в браке уже 16 лет. У нас 2 дочки 10 лет и 6,5 лет. Мы все живем у него в 2х комнатной квартире 54 кв. м. государственная. Школа, садик, поликлиника все там где мы живем у него. Я с моей мамой прописана по другому адресу. 10 летняя дочь прописана у него. А младшая 6,5 ни где. Он не хочет прописывать вторую дочь категорически. Могу ли я прописать через суд к нему. И если мы разведемся может ли он выписать ее из квартиры? И чем мне грозит что ребенку 6,5 лет а она досихпор не где не прописана. Заранее спасибо.

, Оксана, г. Москва
Елена Евграфова
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Уважаемая Оксана, здравствуйте.

Могу ли я прописать через суд к нему.
Оксана

Нет, не можете. Что Вам мешает зарегистрировать ребенка по своему месту жительства? Для регистрации малолетнего по месту жительства одного из родителей ничье согласие не требуется. Кроме согласия второго родителя.

И если мы разведемся может ли он выписать ее из квартиры? И чем мне грозит что ребенку 6,5 лет а она досихпор не где не прописана.
Оксана

Только в судебном порядке. Но это — не так просто.

За отсутствие регистрации у ребенка ничего не будет. Законом не предусмотрено.

0
0
0
0
Михаил Бабкин
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Оксана. Вы имеете право прописать своего ребенка по своему месту жительства, в данном случае правило, где требуется согласие всех зарегистрированных лиц, не требуется, это действует до достижения ребенком возраста 14 лет, в Вашем случае это еще проще, так как квартира не приватизирована, и Ваш супруг лишь ответственный квартиросъемщик. Вам нужно обратиться в ФМС с заявлением о регистрации по Вашему адресу.

Во второму вопросу, выписать он ее не сможет без ее и Вашего согласия, поскольку Ваша дочь не может яавляться бывшим членом семьи собственника, Постановления Пленума Верховного суда РФ о некоторых жилищных вопросах четко определил, что выписывать несовершеннолетних нельзя. Более того раз квартира государственная, то оснований чтобы Ваш супруг обратился в суд с иском об утрате пользования жилым помещением, нет. В связи с чем, Вы без проблем пропишите свою дочь. По поводу что она нигде не прописана, Вам ничего не грозит.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Имеют ли право дети отца на долю недвижимости
Отец перед смертью переписал квартиру на свою жену. У жены есть дети. Спустя 3 года жена умерла. Завещания нет. Имеют ли право дети отца на долю недвижимости.
, вопрос №4090194, Валерий, г. Москва
Взыскание задолженности
Могут ли это оспорить приставы и забрать?
Здравствуйте, такая ситуация. В 2020 году муж перестал платить кредит. В марте 2024 года началось производственное дело. Ему арестовали карты. На прошлой неделе была совершена сделка купле-продажи на квартиру , в которой мы все живем, включаю несовершеннолетнего ребенка. На меня оформлена машина. Как поступить, чтобы сохранить наше имущество? Могу ли я сейчас разместить и разделить нашу квартиру? А машину так и оставить на мне? Могут ли это оспорить приставы и забрать?
, вопрос №4089525, Yuliya, г. Краснодар
586 ₽
Семейное право
Может ли он в будущем подавать данные без указания старых ФИО?
Здравствуйте. Как правильно подать заявление на загранпаспорт ребенку 14 лет в следующей ситуации? Ребенку менялось отчество (установление отцовства) с исправлением актовой записи в ЗАГСе и новым свидетельством о рождении. Ребенок этого не знает. Есть еще не просроченный паспорт со старыми ФИО. Что будет, если я заполню заявление как на первичную подачу и не укажу смену ФИО? Работает ли тут принцип как при усыновлении? Может ли он в будущем подавать данные без указания старых ФИО?
, вопрос №4087882, Нэт, г. Москва
Уголовное право
Жена нашла карту, принесла домой, решили попробовать расплатиться так как у нас трое детей, один общий, один
Жена нашла карту, принесла домой, решили попробовать расплатиться так как у нас трое детей, один общий, один еë с первого брака и у меня тоже с первого, вообщем деньги закончились решили ею воспользоваться потратили 15 тыс, через пять дней мы уже сидели в отделе, потерпевшей сразу же вернули деньги даже на пять тысяч больше извенились перед ней, но дело завел по ст158 ч3, 22 апреля вызывают суд, на что в такой ситуации рассчитывать нам подскажите пожалуйста, могут ли посадить? Жена никогда не привлекалась, а я судимый по ст 228ч2, в 2013 году, получил условный срок 4,5года, все отходил как положено
, вопрос №4087214, Максим, г. Санкт-Петербург
586 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Имеет ли право врач показать переписку пациенту, учитывая то, что обсуждались вопросы здоровья и жизни пациента и то, что переписка не является личной при упоминании личных данных пациента?
Лечащий врач обсуждает в переписке с другим врачом вопросы касаемо здоровья и дальнейших рекомендаций по пациенту. Имеет ли право врач показать переписку пациенту, учитывая то, что обсуждались вопросы здоровья и жизни пациента и то, что переписка не является личной при упоминании личных данных пациента?
, вопрос №4087236, Александра, г. Москва
Дата обновления страницы 07.01.2017