Как вернуть шубу в магазин или обменять, если выяснилось, что она из кусочков, но продавец утверждал обратное?

Когда покупала шубу, продавец сказала, что шуба из цельных пластин. Подкладка пришита и не было возможности посмотреть. Потом через несколько дней я решила немного по шву распороть подкладку и обнаружила, что шуба из маленьких кусочков. Визуально кажется, что целая. Остается два дня до 14 дней.

, Наталья, г. Белгород
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья. Пишите письменную претензию продавцу со ссылкой на статью 25 Закона о защите прав потребителей, если шуба не носилась, сохранены все фабричные ярлыки:

1.Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего
качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был
приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону,
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится,
если
указанный товар не был в употреблении
, сохранены его товарный вид,
потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется
товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного
товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового
чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его
возможности ссылаться на свидетельские показания.

Либо, если шуба использовалась и продавцом изначально была предоставлена ложная информация о товаре, Вы вправе воспользоваться статьей 12 Закона:

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить
при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе
потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных
необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор
заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

В соответствии со статьей 10 Закона, продавец обязан своевременно предоставлять
потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах,
услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте.

Визуально кажется, что целая. Остается два дня до 14 дней.
Наталья

1. Режим 14 дней действует в отношении товаров надлежащего качества, особенности которых были оговорены продавцом с покупателем при заключении договора купли-продажи. В Вашем случае шуба обладает характеристиками, которые не были оговорены при её покупке. В этой связи Закон О зашите прав потребителей предоставляет право предъявить требования о замене или возврате такого товара в течение гарантийного срока:

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара
1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.
Визуально кажется, что целая.
Наталья

Необходимо точно знать, какие её характеристики прописаны были в договоре купли-продажи.

2. Если продавец откажет в обмене или возврате, то тогда уже Вы можете воспользоваться запасным вариантом, и потребовать возврата денег за эту шубу, пусть даже она и надлежащего качества, как Вы правильно отметили, в течение этих 14 дней.

Александр Филин
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Наталья!

продавец сказала, что шуба из цельных пластин.
обнаружила, что шуба из маленьких кусочков.

В-первую очередь, необходимо установить, является ли данный факт недостатком товара (шубы) в понимании Закона РФ «О Защите прав потребителей»:

недостаток товара (работы, услуги) — несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;

Кроме того, обратите внимание на Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в ст. 25 Закона РФ «О Защите прав потребителей» (утв. Правительством Российской Федерации.Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55):

4. Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей — ленты, тесьма, кружево и другие);
5. Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные)

Если Вам необходима юридическая помощь в решении Вашего вопроса, пожалуйста обращайтесь. Я могу предоставить Вам сои контактные данные.