В каком размере взыскивается долг по налогам с ИП, если неработающий инвалид 3 группы выплачивает алименты?

Добрый день. Бывший муж числился как индивидуальный предприниматель с 2011 года, налоги не платил.В 2012 году устроился на работу. Как индивидуальный предприниматель не работал .В январе 2015 года закрыл ИП.На данный момент долг в ПФРФ составляет 121000 рублей и 19000 руб пеня. Есть судебное решение о взыскании. В июне 2015 года он получил Трудовое увечье.На данный момент он является инвалидом 3 группы и нигде не работает и получает пенсию и регресс. В каком размере и с каких выплат пенсионный фонд имеет право удерживать задолженность, если в Пенсионный фонд были поданы документы что он является плательщиком алиментов на двух несовершеннолетних детей?

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
В каком размере и с каких выплат пенсионный фонд имеет право удерживать задолженность, если в Пенсионный фонд были поданы документы что он является плательщиком алиментов на двух несовершеннолетних детей?
Ольга

здравствуйте,

любая финансовая задолженность удерживается из всех доходов должника. А если их недостаточно, то в счет погашения долга может быть реализовано его имущество (при наличии).

При этом первостепенное значение имеют именно алиментные обязательства. Если задолженность по алиментам он не имеет, то от его доходов должны удерживаться систематические платежи на уплаты алиментов, а для погашения остальных долгов может удерживаться до 50% от его доходов. Если же он имеет еще и задолженность по алиментам, то удержания от его доходов может производиться до 70%.