8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли отменить исполнительный лист о взыскании 50% с пенсии, если лист на руки не получала?

Здравствуйте хотелось бы спросить - был вынесен исполнительный лист по кредиту и с пенсии начали удерживать 50 % , можно его отменить или уменьшить размер выплаты. Исполнительный лист на руки не получала . спасибо

07 января 2017, 13:00, марина, г. Омск
Сергей Зуев
Сергей Зуев
Юрист, г. Лабытнанги

Да «можно». Для этого необходимо обратиться с заявлением в суд о предоставлении отсрочки или рассрочки, и доказать факт неблагоприятного материального положения. Только так.

07 января 2017, 13:03
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Вам исполнительный лист и не должны выдавать. В силу ч. 1 ст. 428 ГПК РФ

Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения.

В силу ч. 2 ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Таким образом, действия пристава законны. Единственный вариант — подать заявление о рассрочке исполнения решения суда, в котором попросить удерживать меньше, однако рассрочка предоставляется на усмотрение суда

07 января 2017, 13:04
0
0
0
0
Михаил Бабкин
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

В случае если Вы не согласны с исполнительным листом, то Вы должны обжаловать решения суда, на основании которого выдан исполнительный лист, поскольку сам исполнительный лист у приставов Вам отменить не удастся. Если решение вынесено заочно, то Вы можете отменить его в порядке ст. 237 ГПК РФ, если очно, то оно вступило в законную силу, только в порядке кассации, либо надзора. К приставам Вы можете обратиться лишь с заявлением об уменьшения суммы выплаты, при условии, если докажете, что сумма, которая остается у Вас после взыскания 50% ниже бюджета прожиточного минимума.

07 января 2017, 13:05
0
0
0
0
Валерий Парфенов
Валерий Парфенов
Юрист,

Исполнительный лист вы ни как не отмените А уменьшить размер выплат вполне реально.Для этого вам нужно на основании ст203 ГПК РФ подать заявление в суд о предоставлении рассрочки оплаты вашего долга В заявлении укажите сумму, которую вы можете платить ежемесячно.Кроме того укажите все наиболее значимые ваши расходы.Как правило, суды удовлетворяют такие заявления

07 января 2017, 13:06
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Можно ли отменить исполнительный лист по неспособности выплатить долг?
Здравствуйте! Имеется исполнительное производство на удержание с меня долга по кредиту. Исполнительный лист я не получал. Пристав удерживает с З/П 50%, хотя она составляет 11900 рублей (прожиточный минимум для Самарской области). После вычета остается меньше прожиточного минимума. Можно ли отменить исполнительный лист по неспособности выплатить долг? Собираюсь подать на банкротство по упрощенной схеме через МФЦ.
28 октября 2020, 11:46, вопрос №2897688, Анатолий, г. Тольятти
1 ответ
Исполнительное производство
Можно ли забрать исполнительный лист у судебных приставов,если ИП окончено в связи с признанием должника банкротом?
Здравствуйте. 4.02.20 было закрыто/окончено исполнительное производство, по моему исполнительному листу, о взыскании задолженности по зарплате с бывшего работодателя. Причина закрытия - статья 47 часть 1 пункт 7 Федерального закона об исполнительном производстве (Решением суда признания должника банкротом) Меня об этом никто не уведомил. Я хочу отозвать исполнительный лист и подать его сразу в Банк для взыскания долга. По имеющимся у меня проверенным данным - это можно сделать сейчас и получить деньги.Скажите пожалуйста имею ли я право и главное возможность забрать исполнительный лист у своего пристава? Или теперь мне нужно обращаться за ним в другую организацию? Заранее благодарю.
07 февраля 2020, 13:26, вопрос №2676645, Елена, г. Москва
4 ответа
Гражданское право
Можно ли отменить исполнительный лист либо аннулировать долг?
Добрый день! 3 года назад муж взял кредит, я выступила созаемщиком. Уже как 2 года мы не состоим в браке и сегодня пришла смс от банка о наложении ареста на мой банковский счет. Зайдя на сайт фссп обнаружила Исполнительный лист. Позвонила бывшему мужу, на мои вопросы что и как он ответил что через пару месяцев по истечении срока мой Исполнительный лист аннулируется. Документов на договор по кредиту у меня нет, повесток в суд не получала. Что можете посоветовать в данной ситуации? Какие действия предпринять? Деньги он брал на свой бизнес, я их не получала.
11 марта 2019, 13:42, вопрос №2286911, Олеся, г. Уфа
2 ответа
Исполнительное производство
Можно ли отменить исполнительный лист и снять арест с зарплатной карты, заплатив сумму?
Здравствуйте, меня зовут Роман, г. Саратов. Имеется 2 кредитные карты в Русском Стандарте. Периодически имелись просрочки по 2-3 месяца. Приблизительно с января с банком была устная договоренность по телефону, что я оплачиваю определенную сумму, и % больше не начисляются (акция у них такая). Апрель и май пропустил в связи со сменой работодателя. С этого месяца опять начал проплачивать. Сегодня на зарплатную карту пришел аванс в размере 7000 руб. Смс оповестило, но балланс -98000руб. Банк зарплатник (Альфа) об аресте не оповещал, исполнительный лист я не получал. Скачав мобильный банк увидел, арест наложен от 16.06.17 на сумму 105000. Можно ли отменить исполнительный лист и вернуть 7000 которые списали в счет долга? Заранее спасибо.
26 июня 2017, 19:53, вопрос №1679182, Роман, г. Саратов
1 ответ
Взыскание задолженности
Можно ли подать исполнительный лист сразу в банк, если сумма долга меньше 25 тысяч рублей?
Доброе утро! у меня такой вопрос....У меня есть Исполнительный лист о взыскание 20000т с пенсионера..Чтоб по быстрее взыскать долг .Вчера пошла в пенсионный по месту жительства пенсионера...чтобы подать исполнит лист...чтоб вычитали из пенсии.... Но у меня этот лист не приняли...Сказали что им нужно документы от приставов...?..Правы ли они?...и почему не приняли лист?.... И такая же ситуация с сбербанком...тоже хотела подать этот исполнит лист они не взяли...тоже нужны документы от приставов..Почему не взяли ведь сумма меньше 25000т?..можно же и подавать сразу в банк...а не приставам..
07 декабря 2016, 06:39, вопрос №1465486, Светлана Лачугина, г. Москва
6 ответов
Дата обновления страницы 07.01.2017