8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли отменить исполнительный лист о взыскании 50% с пенсии, если лист на руки не получала?

Здравствуйте хотелось бы спросить - был вынесен исполнительный лист по кредиту и с пенсии начали удерживать 50 % , можно его отменить или уменьшить размер выплаты. Исполнительный лист на руки не получала . спасибо

, марина, г. Омск
Сергей Зуев
Сергей Зуев
Юрист, г. Лабытнанги

Да «можно». Для этого необходимо обратиться с заявлением в суд о предоставлении отсрочки или рассрочки, и доказать факт неблагоприятного материального положения. Только так.

0
0
0
0
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Вам исполнительный лист и не должны выдавать. В силу ч. 1 ст. 428 ГПК РФ

Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения.

В силу ч. 2 ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Таким образом, действия пристава законны. Единственный вариант — подать заявление о рассрочке исполнения решения суда, в котором попросить удерживать меньше, однако рассрочка предоставляется на усмотрение суда

0
0
0
0
Михаил Бабкин
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва
Эксперт

В случае если Вы не согласны с исполнительным листом, то Вы должны обжаловать решения суда, на основании которого выдан исполнительный лист, поскольку сам исполнительный лист у приставов Вам отменить не удастся. Если решение вынесено заочно, то Вы можете отменить его в порядке ст. 237 ГПК РФ, если очно, то оно вступило в законную силу, только в порядке кассации, либо надзора. К приставам Вы можете обратиться лишь с заявлением об уменьшения суммы выплаты, при условии, если докажете, что сумма, которая остается у Вас после взыскания 50% ниже бюджета прожиточного минимума.

0
0
0
0
Валерий Парфенов
Валерий Парфенов
Юрист

Исполнительный лист вы ни как не отмените А уменьшить размер выплат вполне реально.Для этого вам нужно на основании ст203 ГПК РФ подать заявление в суд о предоставлении рассрочки оплаты вашего долга В заявлении укажите сумму, которую вы можете платить ежемесячно.Кроме того укажите все наиболее значимые ваши расходы.Как правило, суды удовлетворяют такие заявления

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Спустя некоторое время получил уведомление о новом ИП, которое начато по новому исполнительному листу по тому же судебному решению, долг по которому ранее был погашен
Погасил долг по исполнительному производству, получил постановление пристава о полном погашении. Исполнительное закрыто. Спустя некоторое время получил уведомление о новом ИП, которое начато по новому исполнительному листу по тому же судебному решению, долг по которому ранее был погашен! Взыскатель уже другая организация, долг якобы тот же. Исполнительный лист суда не получал, так как прописка уже 5 лет другая. Направил 2 недели назад через Госуслуги обращение и жалобы приставу и вышестоящему, а том, что задолженость по данному судебному решению погашена и приложил постановление по погашенному ИП и чек оплаты. Пока без ответа. По новому ИП идут аресты счетов. Как дальше действовать?
, вопрос №4061264, Магомет, г. Тюмень
Семейное право
И если квартира была куплена в браке с вложением материнского капитала, как сделать, чтобы потом бывший муж не претендовал на эту квартиру?
Здравствуйте. Можно ли из ипотечного договора исключить заёмщика, если он согласен и сделать созаемщика заёмщиком ( кому обращаться : к юристу, нотариусу или в суд)?и если квартира была куплена в браке с вложением материнского капитала, как сделать, чтобы потом бывший муж не претендовал на эту квартиру?
, вопрос №4060144, Валентина, г. Вологда
Гражданское право
Можно ли в напечатанном исковом заявлении добавить номер телефона от руки?
Можно ли в напечатанном исковом заявлении добавить номер телефона от руки?
, вопрос №4059836, Максим, г. Москва
Исполнительное производство
Можно ли отменить исполнительный лист выданный судом, если я об этом не знала, есть ли шаблон заявления?
Здравствуйте! Можно ли отменить исполнительный лист выданный судом, если я об этом не знала, есть ли шаблон заявления?
, вопрос №4058605, Наталья, г. Москва
Гражданское право
Какие правильные действия необходимо что бы его отменить?
Добрый день, 20.09.2024 был вынесен судебный приказ. Я его не получал вступил он в силу 14.10.2023 . Банк направил его приставу пристав начал по нему взыскание. 25.03.2024 получил судебный приказ на руки сам в суде. Какие правильные действия необходимо что бы его отменить?
, вопрос №4058588, Кирилл, г. Москва
Дата обновления страницы 07.01.2017