Как доказать невиновность, если сбыт наркотиков возник в результате вмешательства оперативных сотрудников?

Если умысел на незаконный оборот наркотиков сформировалось исключительно в результате вмешательства оперативных сотрудников . То как это можно доказать и какими статьями нужно руководствоваться , что бы разбить дело так что бы человека который просто оказывал услуги таксиста , но его приписали как сбытчика наркотических средств , как при этом доказать его невиновность ?

, Татьяна, г. Ставрополь
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Не зная всех обстоятельств уголовного дела и не ознакомившись с материалами уголовного дела дать какой-либо совет очень сложно. Каждое уголовное дело уникально и универсальных способов защиты от обвинения просто не существует.

Помочь может хороший адвокат, специализирующийся по уголовным делам данной категории. Именно он сможет определить перспективы и линию защиты исходя из имеющихся доказательств.

При осуществлении защиты необходимо руководствоваться нормами УК РФ, УПК РФ, положениями Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 N 14 (ред. от 30.06.2015) «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами».

Александр Наконечный
Юрист, г. Челябинск

Ч. 4 в ст. 228 УК РФ не существует. Такая часть существует в ст. 228.1 УК РФ.

УК РФ, Статья 228.1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества
1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, — наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.
2. Сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, совершенный:
а) в следственном изоляторе, исправительном учреждении, административном здании, сооружении административного назначения, образовательной организации, на объектах спорта, железнодорожного, воздушного, морского, внутреннего водного транспорта или метрополитена, в общественном транспорте либо помещениях, используемых для развлечений или досуга;
б) с использованием средств массовой информации либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), — наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) в значительном размере, — наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Доказывать нужно отсутствие умысла у таксиста и на стадии предварительного расследования и в суде. То есть знал ли таксист о том, что перевозит наркотические или психотропные вещества? Однако же ст 228.1 не подразумевает перевозку таких веществ.

Пересылка в данном случае не является перевозкой.

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 N 14 (ред. от 30.06.2015) «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами».
17. Под незаконной пересылкой следует понимать действия лица, направленные на перемещение наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов адресату (например, в почтовых отправлениях, посылках, багаже с использованием средств почтовой связи, воздушного или другого вида транспорта, а также с нарочным при отсутствии осведомленности последнего о реально перемещаемом объекте или его сговора с отправителем), когда эти действия по перемещению осуществляются без непосредственного участия отправителя. При этом ответственность лица по статье 228.1 УК РФ как за оконченное преступление наступает с момента отправления письма, посылки, багажа и т.п. с содержащимися в нем указанными средствами или веществами независимо от получения их адресатом.

Значит вменяется таксисту, скорее всего, участие в производстве или в сбыте, что еще более усложняет положение данного лица. В любом случае, следует доказывать отсутствие умысла у данного лица. То есть интеллектуальный и волевой момент в поведении данного лица не должен свидетельствовать о наличии у него умысла на совершение данного преступления.

УК РФ, Статья 28. Невиновное причинение вреда
1. Деяние признается совершенным невиновно, если лицо, его совершившее, не осознавало и по обстоятельствам дела не могло осознавать общественной опасности своих действий (бездействия) либо не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий и по обстоятельствам дела не должно было или не могло их предвидеть.

Это серьезная работа для адвоката.

Александр Угрюмов
Юрист, г. Комсомольск-на-Амуре

Здравствуйте.

В предыдущих ответах нет ответа на главный поставленный вопрос: Что делать при провокации преступления сотрудниками спецслужб?

Отвечаю.

«Статья 5 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» содержит запрет органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, подстрекать, склонять, побуждать в прямой или косвенной форме к совершению противоправных действий.
В пункте 14 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 июня 2006 года № 14 указывалось, что результаты оперативно-розыскного мероприятия могут быть положены в основу приговора, если они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у виновного умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также о проведении лицом всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния.
Более подробно Верховный Суд РФ рассмотрел данный вопрос в Обзоре судебной практики по уголовным делам о преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ от 27 июня 2012 года. В частности, в нем говорилось, что если до проведения проверочной закупки у правоохранительных органов не было оснований подозревать лицо в распространении наркотических средств и сам сбыт наркотического средства явился результатом вмешательства оперативных работников, речь идет именно о недопустимой, противозаконной провокации».

В любом случае нужны доказательства этого подстрекательства. В моей адвокатской практике было такое, когда оперативные сотрудники звонили гражданину и предлагали ему совершить преступление (незаконно установить дорогостоящее программное обеспечение), а он этот разговор также записал и при этом сначала отказывался, говорил им что это же незаконно и он не хочет этого делать (так как до этого консультировался по этому поводу со мной). Тоесть оперативные сотрудники решили по легкому «срубить палку» увидев в газете объявление — скорая компьютерная помощь.

Другой случай — агент ФСКН около полугода склонял моего подзащитного в сети КОНТАКТ к продаже (сбыту) сильнодействующего вещества, который уже был на условном сроке за аналогичное преступление. Далее переписка в сети была мною заверена у провайдера и предоставлена суду. Тоесть было доказано, что желание совершить преступление было возбуждено оперативными сотрудниками.

Так же и Вам необходимо предоставить какие-либо аналогичные доказательства (аудио-видеозаписи например, показания свидетелей и т.д.).