8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какую силу имеет расписка при продаже авто?

Здравствуйте. Продали автомобиль, договор купли-продажи не составляли. Покупатель взял расписку с мужа( муж собственник автомобиля по документам), о том что была продана машина, указана сумма, дата. Расписка не заверена нотариально. Какую она имеет силу? Может ли покупатель вернуть себе деньги по этой расписке, если с авто что-то не так?

, Маргарита, г. Москва
Павел Гайкалов
Павел Гайкалов
Юрист

День добрый! Продажа автомобиля в настоящий момент осуществляется по договору купли-продажи составленному в простой письменной форме. Необходимо посмотреть расписку, возможно она будет отвечать требования договора.

0
0
0
0
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Действительно, непонятно.Если договор купли продажи заключен в устной форме то его могут признать недействительным.Полагаю вам придется обращаться в суд, с исковым заявлением о признании права собстенности на авто, иначе это просто денежное обязательства. Расписка вам в суде необходима как и юрист

Статья 161. ГК РФСделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно.

Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

3. Утратил силу с 1 сентября 2013 года. — Федеральный закон от 07.05.2013 N 100-ФЗ.

0
0
0
0
Алексей Зотов
Алексей Зотов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Да, для точного ответа нужен текст расписки. Чтобы признать её договором, нужно чтобы в расписке был точно определен товар (машина), иначе такая расписка будет только подтверждением получения денег…

0
0
0
0
Алёна Банная
Алёна Банная
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, если в вашей расписке указаны идентификационные данные автомобиля (переписанные один в один из ПТС) как предмета сделки, соответсвено ваша расписка будет является документом подтверждающим совершение сделки между сторонами и имеет силу в суде.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Авто снимут с регистрации без ведома владельца?
Выписали штраф по КоАП 12.1 ч.1 . Авто зарегистрировано на близком мне человеке, ездил по дкп. в дкп число превышало 10 дней с момента продажи. Авто на учет на себя ставить не собирался. Что будет если остановят снова? Авто снимут с регистрации без ведома владельца?
, вопрос №4018786, Игорь, г. Москва
Уголовное право
Как будто, если расписку напишем, будет задвоение средств
Добрый день. Мы завершили альтернативную сделку по купле-продаже квартиры через ДомКлик. Наш покупатель просит написать расписку, в которой мы пишем, что получили денежные средства. Но мы же их не получили - они ушли на счет ДомКлик и потом мы добавили свои деньги и они уже ушли продавцу нашей квартиры. Они грозят расторгнут договор купли-продажи, если не напишем расписку (могут ли?). Они в ДомКлик сделали запрос. Им ответили "Сделка №__ является звеном альтернативной цепочки, в рамках которой не осуществляется перевод средств продавцу. Согласно договору оферты п. 1.3 сумма перечисления денежных средств продавцу - 0 руб. То есть перечисления средств по сделке не было. У вас на руках должна быть расписка о передаче денежных средств." Мы боимся столкнуться с мошенничеством - зачем писать расписку, если деньги безналично переведены. Как будто, если расписку напишем, будет задвоение средств. Вдруг как-то обратно с нас затребуют. Есть у нас чек, как он сумму отправляет на счет ДомКлик. Можем ли мы, если обязательно писать расписку, указать в ней, что получили деньги на расчетный счет в ДомКлик? По их словам, расписка им нужна для получения налогового вычета.
, вопрос №4017303, Марина, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, сын моей мамы погиб на Украине в Артемовске какие льготы имеет мать?
Здравствуйте, сын моей мамы погиб на Украине в Артемовске какие льготы имеет мать?
, вопрос №4017125, Галина, г. Оренбург
Доверенности нотариуса
Вопрос заключается вот в чем: имеет ли силу расписка или другой подобный документ нотариально заверенный о
Здравствуйте! Вопрос заключается вот в чем: имеет ли силу расписка или другой подобный документ нотариально заверенный о том что человек не претендует на наследство от родителей написанный заранее (родители слава богу ещё живы здоровы)
, вопрос №4016884, Павел, г. Москва
Дата обновления страницы 07.01.2017