Какую силу имеет расписка при продаже авто?

Здравствуйте. Продали автомобиль, договор купли-продажи не составляли. Покупатель взял расписку с мужа( муж собственник автомобиля по документам), о том что была продана машина, указана сумма, дата. Расписка не заверена нотариально. Какую она имеет силу? Может ли покупатель вернуть себе деньги по этой расписке, если с авто что-то не так?

, Маргарита, г. Москва
Павел Гайкалов
Юрист

День добрый! Продажа автомобиля в настоящий момент осуществляется по договору купли-продажи составленному в простой письменной форме. Необходимо посмотреть расписку, возможно она будет отвечать требования договора.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Действительно, непонятно.Если договор купли продажи заключен в устной форме то его могут признать недействительным.Полагаю вам придется обращаться в суд, с исковым заявлением о признании права собстенности на авто, иначе это просто денежное обязательства. Расписка вам в суде необходима как и юрист

Статья 161. ГК РФСделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно.

Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

3. Утратил силу с 1 сентября 2013 года. — Федеральный закон от 07.05.2013 N 100-ФЗ.

Алексей Зотов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Да, для точного ответа нужен текст расписки. Чтобы признать её договором, нужно чтобы в расписке был точно определен товар (машина), иначе такая расписка будет только подтверждением получения денег…

Алёна Банная
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, если в вашей расписке указаны идентификационные данные автомобиля (переписанные один в один из ПТС) как предмета сделки, соответсвено ваша расписка будет является документом подтверждающим совершение сделки между сторонами и имеет силу в суде.