344 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Хозяйка выгнала из арендуемой без договора квартиры и не отдает вещи, что делать?

Здравствуйте,помогите,пожалуйста!Я снимала квартиру без договора у знакомой.6 месяцев прожила,платила с10-15каждый месяц.Хозяйка квартиры живет в другом городе.После Нового Года приехала хозяйка и сказала съезжай,у меня другие планы на эту квартиру,хотя до 10 я могу еще там жить.Приехала с ребятами забрали у меня ключи и просто напросто выгнали на улицу без вещей.Я нашла машину вещи перевезти,позвонила ей,а она сказала поздно я уехала в Иркутск.У меня дочка маленькая 6лет,нам 9го числа в садик идти,а мне даже одеть ей нечего,все вещи в квартире.Хозяйка сказала не мое дело,вернусь когда может через месяц,как смогу.Помогите мне не знаю куда обратиться,в милиции заявление не берут,говорят без договора вы ничего не докажете.У меня есть квитки,что я переводила ей деньги на карту за квартиру и еще квитки,что за свет платила.

07 Января 2017, 11:08, вопрос №1492497
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Виталий
32
ответа
8
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Марина, нужно подать иск в суд об истребовании из чужого незаконного владения ваших личных вещей. Я так понимаю, что вы ей несвоевременно внесли оплату за какой-то период?

07 Января 2017, 11:13
q Отблагодарить
0 0
32
ответа
8
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Марина, вызовет ее налоговая инспекция на комиссию по легализации, рассчитают налог, заплатит в установленный налоговый период вы свою проблему как-то решите?

07 Января 2017, 13:13
32
ответа
8
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вряд ли Марина за 3 финансовых года более 5 млн. рублей за квартиру заплатила, чтобы уголовное дело по 198 УК было возбуждено.

07 Января 2017, 18:06
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
24097
ответов
9065
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
ГК РФ Статья 674. Форма договора найма жилого помещения
1. Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.

То есть не заключив договор, Вы фактически сами лишили себя защиты от наймодателя.

Единственное что в этой ситуации можно посоветовать лишь одно — сообщить хозяйке, что в таком случае Вы потребуете взыскания с нее неосновательного обогащения в размере перечисленных ей на карту средств. В случае же если она будет говорить на суде, что это плата за наем — то таким образом она подтвердит, что между Вами был заключен договор, а значит просто так выкидывать Вас на улицу она не имела права. Но это конечно далеко не быстрое решение проблемы.

07 Января 2017, 11:16
q Отблагодарить
0 0
Марина
клиент, г. Вихоревка

Здравствуйте,Юрий,извините,можно мне обратиться в отдел опеки,что мне не в чем вести ребенка в садик,вещей нет.Благодарю заранее.

07 Января 2017, 11:57
Адвокат - Анна
54
ответа
12
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
В милиции ОБЯЗАНЫ принять заявление. Если не берут, отправляйте почтой заказным письмом с уведомлением. Идите на прием к начальнику отделения и ругайтесь. Они обязаны принять и выдать талон с номером регистрации.
07 Января 2017, 11:20
q Отблагодарить
0 0
Марина
клиент, г. Вихоревка

Спасибо,Анна,вы очень помогли!А можно мне обратиться в отдел опеки,что мне не в чем вести ребенка в садик.Вещи в квартире остались.Заранее благодарю.

07 Января 2017, 12:02
54
ответа
12
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Можно обратиться в отдел опеки. Но также с ПИСЬМЕННЫМ заявлением. Они тоже могут вас " футболить", требуйте что бы приняли заявление.
07 Января 2017, 12:08
Марина
клиент, г. Вихоревка

Извините,Анна,можно еще спросить:а в налоговую можно обратиться,что хозяйка сдает квартиру и налоги не платит.Благодарю Вас!

07 Января 2017, 12:22
Юрист - Мария
2022
ответа
602
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Так как нет письменного договора, то достаточно сложно доказать существование между вами гражданско-правовых отношений. Но можно, на основании переводов и чеков.

Согласно ст. 301 ГК РФ Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Объектом виндикационного иска может выступать только индивидуально-определенная вещь, которая сохранилась в натуре к моменту предъявления иска. Под виндикационным иском в российской цивилистике понимают иск не владеющего вещью собственника к незаконно владеющему ею собственнику. Таким иском защищается право собственности в целом, непосредственно все три правомочия собственника – владение, пользование, распоряжение, так как он предъявляется, когда все три правомочия нарушены одновременно.

Вам нужно обратиться к юристу, для составления таких документов.

07 Января 2017, 11:27
q Отблагодарить
0 0
Марина
клиент, г. Вихоревка

Спасибо,Мария!А можно мне обратиться в отдел опеки,что у меня нет вещей и мне не в чем вести ребенка в садик.Заранее благодарю!

07 Января 2017, 12:04
2022
ответа
602
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Опека занимается немного другими задачами и целями. Их интересует все, что установлено и оформлено по опеки и попечительству. Может у них есть отдел для тех, кто попал в трудную ситуацию.

За детскими вещами. Вы можете обратиться, в КОМПЛЕКСНЫЙ ЦЕНТР СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ Г. ВИХОРЕВКА

* Помощь инвалидам и престарелым по доставке продуктов, уборке. * Отдел срочной социальной помощи ( натуральная помощь малообеспеченным семьям, инвалидам продуктами, вещами ). * Обслуживание одиноких пенсионеров на дому.
Адрес: 665770, Иркутская область, Братский р-он, г. Вихоревка, ул. Пионерская, д. 17 а телефон: +7 (3953) 40-03-66.

По трудной жизненной ситуации, что бы не быть за пределами социальной жизни, напишите в министерство социального развития irkobl.ru/sites/society/

Соглашусь с коллегой, по поводу полиции. Напишите, в прокуратуру о том, что органы полиции такого-то отдела не принимают у вас установленной формы заявление.

07 Января 2017, 12:14
Марина
клиент, г. Вихоревка

Мария,Спасибо!А в налоговую можно обратиться,что хозяйка сдает квартиру и налоги не платит?Благодарю Вас!

07 Января 2017, 12:26
2022
ответа
602
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Обратитесь. Но думаю придется их подталкивать и доказывать, что квартиру она вообще сдавала.

В соответствии со ст. 224 КОАП доходы, получаемые собственником жилых помещенийпо договорам найма жилых помещений, являются объектом налогообложения по НДФЛ по ставке 13% у налоговых резидентов РФ и по ставке 30% у физических лиц — нерезидентов РФ.

Закон предусматривает ответственность за непредоставление налоговой декларации, за уклонение от уплаты налогов и т.п. Так, например, если налогоплательщик обязан представить, но не представил налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц, то он несет ответственность, предусмотренную пунктом 1 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации, в виде штрафа.

Кроме того, статьей 198 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена ответственность за уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица… Вот, что думают об этом налоговики сами www.nalog.ru/rn11/news/smi/4637002/

07 Января 2017, 12:45
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут