Хозяйка выгнала из арендуемой без договора квартиры и не отдает вещи, что делать?

Здравствуйте,помогите,пожалуйста!Я снимала квартиру без договора у знакомой.6 месяцев прожила,платила с10-15каждый месяц.Хозяйка квартиры живет в другом городе.После Нового Года приехала хозяйка и сказала съезжай,у меня другие планы на эту квартиру,хотя до 10 я могу еще там жить.Приехала с ребятами забрали у меня ключи и просто напросто выгнали на улицу без вещей.Я нашла машину вещи перевезти,позвонила ей,а она сказала поздно я уехала в Иркутск.У меня дочка маленькая 6лет,нам 9го числа в садик идти,а мне даже одеть ей нечего,все вещи в квартире.Хозяйка сказала не мое дело,вернусь когда может через месяц,как смогу.Помогите мне не знаю куда обратиться,в милиции заявление не берут,говорят без договора вы ничего не докажете.У меня есть квитки,что я переводила ей деньги на карту за квартиру и еще квитки,что за свет платила.

, Марина, г. Вихоревка
Виталий Хисматулин
Юрист, г. Москва

Марина, нужно подать иск в суд об истребовании из чужого незаконного владения ваших личных вещей. Я так понимаю, что вы ей несвоевременно внесли оплату за какой-то период?

Марина, вызовет ее налоговая инспекция на комиссию по легализации, рассчитают налог, заплатит в установленный налоговый период вы свою проблему как-то решите?

Вряд ли Марина за 3 финансовых года более 5 млн. рублей за квартиру заплатила, чтобы уголовное дело по 198 УК было возбуждено.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
ГК РФ Статья 674. Форма договора найма жилого помещения
1. Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.

То есть не заключив договор, Вы фактически сами лишили себя защиты от наймодателя.

Единственное что в этой ситуации можно посоветовать лишь одно — сообщить хозяйке, что в таком случае Вы потребуете взыскания с нее неосновательного обогащения в размере перечисленных ей на карту средств. В случае же если она будет говорить на суде, что это плата за наем — то таким образом она подтвердит, что между Вами был заключен договор, а значит просто так выкидывать Вас на улицу она не имела права. Но это конечно далеко не быстрое решение проблемы.

Марина
Клиент, г. Вихоревка

Здравствуйте,Юрий,извините,можно мне обратиться в отдел опеки,что мне не в чем вести ребенка в садик,вещей нет.Благодарю заранее.

Анна Калинина
Адвокат, г. Санкт-Петербург
В милиции ОБЯЗАНЫ принять заявление. Если не берут, отправляйте почтой заказным письмом с уведомлением. Идите на прием к начальнику отделения и ругайтесь. Они обязаны принять и выдать талон с номером регистрации.
Марина
Клиент, г. Вихоревка

Спасибо,Анна,вы очень помогли!А можно мне обратиться в отдел опеки,что мне не в чем вести ребенка в садик.Вещи в квартире остались.Заранее благодарю.

Можно обратиться в отдел опеки. Но также с ПИСЬМЕННЫМ заявлением. Они тоже могут вас " футболить", требуйте что бы приняли заявление.
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Так как нет письменного договора, то достаточно сложно доказать существование между вами гражданско-правовых отношений. Но можно, на основании переводов и чеков.

Согласно ст. 301 ГК РФ Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Объектом виндикационного иска может выступать только индивидуально-определенная вещь, которая сохранилась в натуре к моменту предъявления иска. Под виндикационным иском в российской цивилистике понимают иск не владеющего вещью собственника к незаконно владеющему ею собственнику. Таким иском защищается право собственности в целом, непосредственно все три правомочия собственника – владение, пользование, распоряжение, так как он предъявляется, когда все три правомочия нарушены одновременно.

Вам нужно обратиться к юристу, для составления таких документов.

Марина
Клиент, г. Вихоревка

Спасибо,Мария!А можно мне обратиться в отдел опеки,что у меня нет вещей и мне не в чем вести ребенка в садик.Заранее благодарю!

Опека занимается немного другими задачами и целями. Их интересует все, что установлено и оформлено по опеки и попечительству. Может у них есть отдел для тех, кто попал в трудную ситуацию.

За детскими вещами. Вы можете обратиться, в КОМПЛЕКСНЫЙ ЦЕНТР СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ Г. ВИХОРЕВКА

* Помощь инвалидам и престарелым по доставке продуктов, уборке. * Отдел срочной социальной помощи ( натуральная помощь малообеспеченным семьям, инвалидам продуктами, вещами ). * Обслуживание одиноких пенсионеров на дому.
Адрес: 665770, Иркутская область, Братский р-он, г. Вихоревка, ул. Пионерская, д. 17 а телефон: +7 (3953) 40-03-66.

По трудной жизненной ситуации, что бы не быть за пределами социальной жизни, напишите в министерство социального развития irkobl.ru/sites/society/

Соглашусь с коллегой, по поводу полиции. Напишите, в прокуратуру о том, что органы полиции такого-то отдела не принимают у вас установленной формы заявление.