Купила телефон, могу ли я его из-за неисправности сдать, если после ремонт он начал зависать?

Купила телефон,могу ли я его из-за неисправности сдать?

телефон на гарантии,уже мне его по их причине ремонтировали,но меня теперь не устраивает,что сильно зависает.

, Лия, г. Учалы
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Лия!

Вы спрашиваете: "Купила телефон, могу ли я его из-за неисправности сдать?"

Да, можете. Вначале предложите устно возвратить Вам уплаченные за телефон деньги. Если откажутся, тогда напишите им письменную претензию в соответствии со ст. 18 закона «О защите прав потребителей» с требованием о расторжении договора купли-продажи, возврате Вам уплаченных денег и компенсации морального вреда. Претензию следует вручить лично под роспись продавцу либо отправить им регистрируемой почтой, сохранив себе копию претензии и почтовую квитанцию. Ждите 10 дней. Если будет отказ, можете обратиться в суд с теми же требованиями + 50 % штрафа в Вашу пользу от взыканной судом суммы (ст. 13 и 15 того же закона).