Наследство после истечения срока в 6 месяцев

Добрый день. Я меня такой вопрос. Мой отец хочет отказаться от наследства в мою пользу, но прошло больше 6 месяцев. Можно ли решить вопрос без суда?

, Вадим, г. Москва

Уважаемый Вадим!

. Мой отец хочет отказаться от наследства в мою пользу, но прошло больше 6 месяцев
Вадим

К сожалению, теперь отказ невозможен.

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Вадим
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Что теперь делать мне ,что бы вступить в наследство как его сыну, если он от него отказался? Мне нужно продать квартиру. Еще раз спасибо

Что теперь делать мне, что бы вступить в наследство как его сыну, если он от него отказался?
Вадим

Вы в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя к нотариусу обращались? Если нет — то нужно обратиться к нотариусу.

Мне нужно продать квартиру
Вадим

На чьё имя оформлена квартира? Кто в ней проживает и зарегистрирован (прописан)?