Наследство после истечения срока в 6 месяцев

Добрый день. Я меня такой вопрос. Мой отец хочет отказаться от наследства в мою пользу, но прошло больше 6 месяцев. Можно ли решить вопрос без суда?

, Вадим, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Вадим!

. Мой отец хочет отказаться от наследства в мою пользу, но прошло больше 6 месяцев
Вадим

К сожалению, теперь отказ невозможен.

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Вадим
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Что теперь делать мне ,что бы вступить в наследство как его сыну, если он от него отказался? Мне нужно продать квартиру. Еще раз спасибо

Что теперь делать мне, что бы вступить в наследство как его сыну, если он от него отказался?
Вадим

Вы в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя к нотариусу обращались? Если нет — то нужно обратиться к нотариусу.

Мне нужно продать квартиру
Вадим

На чьё имя оформлена квартира? Кто в ней проживает и зарегистрирован (прописан)?

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

По общему правилу наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (ч. 1 ст. 1154 ГК РФ). Если письменные доказательства, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, наследник представить не может, а срок, установленный для принятия наследства, пропущен, нотариус разъясняет ему, что он вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия им наследства (гл. 28 ГПК РФ).

По истечении указанного в абзаце первом пункта 2 статьи 1157 ГК РФ срока может быть признан отказавшимся от наследства лишь наследник, совершивший действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, при условии признания судом уважительными причин пропуска срока для отказа от наследства.

Иными словами, если отец по истечении 6 месяцев не принял наследство, то считается, что он отказался от него. Поэтому по правилам формальной логики отец не может отказаться от того, чего у него нет.

Вадим
Клиент, г. Москва

Андрей, спасибо за ответ. Что теперь делать мне ,что бы вступить в наследство как его сыну, если он от него отказался?

По общему правилу срок для отказа от наследства составляет шесть месяцев со дня открытия наследства (п. 2 ст. 1157, абз. 1 п. 1 ст. 1154 ГК РФ).

Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

Ст. 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.
Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.

Разница между отказом от наследства и непринятием наследства в том, что при непринятии наследства у наследника никаких прав не возникает, а при отказе он передает свое право другому лицу.
Отказ от наследства является односторонней сделкой и может быть признан недействительным в предусмотренных гражданским законодательством случаях признания сделок недействительными.

Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника, наследство переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их долям.

Если наследник принял наследство фактически, суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными (п. 2 ст. 1153, абз. 2 п. 2 ст. 1157 ГК РФ).

Фактически Ваш отец в течение 6 месяцев наследство не принимал, то есть наследство переходит к Вам. Обратитесь с этим вопросом к нотариусу для возбуждения наследственного дела

Помните, что наследник, (Отец), не принявший наследство в установленный срок, может при наличии уважительных причин в судебном порядке восстановить срок для принятия наследства (ст. 1155 ГК РФ). А отказ от наследства нельзя впоследствии изменить или взять обратно (ст. 1157 ГК РФ).