Возврат денежных средств, если по почте прислали другой товар

Добрый день. Подскажите пожалуйста, возможно ли совершить возврат денег денежных средств, если при доставке почтой России был получен другой товар и сотрудники интернет магазина отказывают в возврате или обмене. Можно ли разрешить данную ситуацию?

  • UF7UWduQIpQ
    .jpg
, Ирина, г. Воронеж
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина если вы получили не тот товар который был выложен в интернете то вы можете отказаться от товара и потребовать обратно деньги или поменять товар ссылаясь на ст. 26.1. Закона РФ «О защите прав потребителей».

Учитывая, что при дистанционной продаже покупатель лишен возможности осмотреть товар и получить о нем исчерпывающую информацию, законодатель обязывает интернет-магазины при передаче товара в письменной форме предоставить следующую информацию:
— о товаре и его потребительских свойствах (полный перечень содержится в ст. 10 закона «О защите прав потребителей»);
— о порядке и сроках возврата товаров. Этот пункт очень важен, поэтому вы должны иметь подтверждение передачи такой информации покупателю. Эту информацию можно указать на чеке, товарной накладной, акте приема передачи или ином документе. Желательно иметь у себя второй экземпляр данного документа с подписью покупателя, это позволит вам доказать что товар был передан и покупатель был осведомлен о порядке и сроках возврата товаров.

Итак, в соответствии с законом Вы имеете право отказаться от товара надлежащего качества без объяснения причин:
— до момента получения товара в любой момент;
— в течение 7 дней с момента получения товара. Обратите внимание! Если не довели в письменной форме до покупателя информацию о порядке и сроках возврата товара, то срок, в течение которого покупатель имеет право вернуть товар, увеличивается с 7 дней до 3 месяцев.