Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Алексей.

Если Вы не сообщали о том, что являетесь военнослужащим, то можете быть привлечены к административной ответственности на общих основаниях.

У полиции нет обязанности сообщать в Министерство обороны обо всех правонарушениях граждан.

Иногда командование запрашивает сведения на военнослужащих о привлечении к административной ответственности. Поэтому, могут узнать по прошествии времени.

С уважением! Г.А. Кураев

Алексей
Клиент, г. Великий Новгород

То есть если я курсант, а уже даже военнослужащий по контракту, то мне просто выпишут с суде штраф и в военное учреждение ничего не поступит?

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Необходимо отметить, что КоАП РФ не содержит законодательных возможностей для привлечения военнослужащих к административной ответственности за нарушение законов субъектов РФ об административных правонарушениях.

За административные правонарушения военнослужащие несут дисциплинарную ответственность в соответствии с Дисциплинарным уставом ВС РФ, за исключением административных правонарушений, за которые они несут ответственность на общих основаниях.

При этом к военнослужащим не могут быть применены административные наказания в виде административного ареста, обязательных работ, а к сержантам, старшинам, солдатам и матросам, проходящим военную службу по призыву, курсантам военных профессиональных образовательных организаций, военных образовательных организаций высшего образования до заключения с ними контракта о прохождении военной службы — в виде административного штрафа.
К материальной ответственности военнослужащие привлекаются за материальный ущерб, причиненный по их вине государству при исполнении обязанностей военной службы, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Таким образом, административная ответственность военнослужащих наступает не за все совершенные ими административные правонарушения и в ряде случаев является ограниченной.

Ст. 2.5 КоАП РФ Административная ответственность военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, имеющих специальные звания

1. За административные правонарушения, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, военнослужащие, граждане, призванные на военные сборы, и имеющие специальные звания сотрудники Следственного комитета Российской Федерации, органов внутренних дел, войск национальной гвардии Российской Федерации, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы и таможенных органов в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регламентирующими прохождение военной службы (службы) указанными лицами и их статус, несут дисциплинарную ответственность.

2. За административные правонарушения, предусмотренные статьями 5.1 — 5.26, 5.45 — 5.52, 5.56, 6.3, 7.29 — 7.32, 7.32.1, главой 8, статьей 11.16 (в части нарушения требований пожарной безопасности вне места военной службы (службы) или прохождения военных сборов), главой 12, статьей 14.9, частью 3 статьи 14.32, главами 15 и 16, статьями 17.3, 17.7 — 17.9, частями 1 и 3 статьи 17.14, статьями 17.15, 18.1 — 18.4, частями 2.1, 2.6 статьи 19.5, статьями 19.5.7, 19.7.2, частью 5 статьи 19.8, статьей 20.4 (в части нарушения требований пожарной безопасности вне места военной службы (службы) или прохождения военных сборов) и частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, лица, указанные в части 1 настоящей статьи, несут административную ответственность на общих основаниях.

Алексей
Клиент, г. Великий Новгород

То есть если я курсант, а уже даже военнослужащий по контракту, то мне просто выпишут с суде штраф и в военное учреждение ничего не поступит?

Смотря какое у Вас нарушение, выше приведен список. Если оно не подпадает под действие ч. 2 указанной статьи, то отделаетесь дисциплинарным взысканием в соответствии с Уставом. Однако не факт, что в части будет известно о Вашем нарушении. Если подпадает по действие ч. 2 названной статьи, то понесете ответственность на общем основании. Все просто.