Каковы последствия для работника охраны в МВД, если он ударил курсанта за оскорбление?

Здравствуйте. Проблема: моего сына (работает охранником при госпитале мвд, там же школа мвд) словесно, в нецензурной форме оскорбил курсант мвд. Мой сын находясь в тот момент на дежурстве, стукнул обидчика по лицу при свидетеле,тоже курсанте. Те оба вышли и ушли своими ногами, сын остался на посту. Чего нам ждать, бояться и как действовать в дальнейшем, если начнётся расследование инцендента?

, Валентина, г. Хабаровск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Валентина.

Привлечения к административной ответственности можно ожидать при отсутствии вреда здоровью у потерпевшего.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ
Статья 6.1.1. Побои
(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ)
Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Да, скорее всего усмотрят побои(мы не знаем какие там повреждения в действительности, возможно он пройдет освидетельствование и там может обнаружится что угодно (зуб, челюсть) но пока будем исходить из побоев. Если бы был действующий сотрудник, а иногда у курсантов уже есть специальные звания, и идет стаж. то тогда статья 318 УК РФ и это серьезнее.

Статья 318. Применение насилия в отношении представителя власти

1. Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении лиц, указанных в части первой настоящей статьи, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет.

(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

Примечание. Представителем власти в настоящей статье и других статьях настоящего Кодекса признается должностное лицо правоохранительного или контролирующего органа, а также иное должностное лицо, наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.