Необходимо ли проходить переподготовку педагогу с высшим образованием работающим воспитателем

Здравствуйте! Меня зовут Людмила. У меня такой вопрос. Я имею высшее педагогическое образование (биолог). Работаю в доу с 2010 года. Мне 54 года. Заведующий объявила что с 1 января 2017 г. все кто не прошёл переподготовку в размере 500 часов к работе не допускаются. Правомерно ли это. Мне через 2 года на пенсию. Обязательно лм проходить переподготовку?

, Людмила Юрьевна,
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте,, да, требования работодателя правомерны

ТК РФ, Статья 196. Права и обязанности работодателя по подготовке и дополнительному профессиональному образованию работников, по направлению работников на прохождение независимой оценки квалификации

Необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования, а также направления работников на прохождение независимой оценки квалификации для собственных нужд определяет работодатель.

Подготовка работников и дополнительное профессиональное образование работников, направление работников (с их письменного согласия) на прохождение независимой оценки квалификации осуществляются работодателем на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Людмила Юрьевна
Клиент

Спасибо за ответ. Но хотелось бы конкретнее. За время работы я проходила курсы повышения квалификации для работы в доу. Почему я должна сейчас пройти другие курсы за свой счёт?

я проходила курсы
Людмила Юрьевна

это федеральный закон

Статья 46. Право на занятие педагогической деятельностью

1. Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

работодатель имеет право провести аттестацию и если Вы её не пройдете, уволит Вас