Что означает: "Принято решение о предстоящем исключении недействующего ЮЛ из ЕГРЮЛ"?

подскажите пожалуйста, что означает: "Принято решение о предстоящем исключении недействующего ЮЛ из ЕГРЮЛ"

, юрий,
Мария Киселева
Юрист, г. Уфа

В соответствии со статьей 21.1 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее — недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из ЕГРЮЛ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 8 августа 2013 г. N 129-ФЗ.

Решение о предстоящем исключении юридического лица из ЕГРЮЛ, принятое регистрирующим (налоговым) органом, должно быть опубликовано в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридического лица. При этом Федеральным законом от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» предусмотрено право как самого недействующего юридического лица, так и любого заинтересованного лица, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ, в течение трех месяцев с момента опубликования решения о предстоящем исключении юридического лица обратиться в регистрирующий орган с соответствующим заявлением.
В соответствии с Положением о Федеральной налоговой службе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 сентября 2004 г. N 506, Федеральная налоговая служба, осуществляющая свою деятельность непосредственно и через свои территориальные органы, является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим как государственную регистрацию юридических лиц, так и осуществляющим функции по контролю и надзору за соблюдением законодательства о налогах и сборах, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет налогов и сборов, обеспечивающим представление в делах о банкротстве и в процедурах банкротства интересы Российской Федерации.
В настоящее время в Налоговом кодексе Российской Федерации исключение недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ не является основанием для прекращения обязанности по уплате налога (статья 44 Налогового кодекса Российской Федерации) либо для признания задолженности безнадежной к взысканию (статья 59 Налогового кодекса Российской Федерации) вне зависимости от наличия или отсутствия возможности взыскания задолженности. Таким образом, права и законные интересы налоговых органов затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица, не исполнившего налоговые обязательства, из ЕГРЮЛ, что исходя из пунктов 3 и 4 статьи 22.1Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» является основанием для непринятия решения об исключении недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ.
Кроме того, поскольку согласно пункту 1 статьи 21.1 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», юридическое лицо может быть исключено из ЕГРЮЛ в порядке, предусмотренном указанным Федеральным законом, при этом сроки, регламентирующие принятие регистрирующим органом решения о предстоящем исключении недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ, не установлены, факт непринятия решения об исключении из ЕГРЮЛ конкретного юридического лица на конкретную дату не может являться нарушением законодательства.

Михаил Лимич
Юрист, г. Москва

Статья 64.2 ГК РФ

1. Считается фактически прекратившим свою деятельность и
подлежит исключению из единого государственного реестра юридических лиц в
порядке, установленном законом о государственной регистрации
юридических лиц, юридическое лицо, которое в течение двенадцати месяцев,
предшествующих его исключению из указанного реестра, не представляло
документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской
Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по
одному банковскому счету (недействующее юридическое лицо).

2. Исключение недействующего юридического лица из единого
государственного реестра юридических лиц влечет правовые последствия,
предусмотренные настоящим Кодексом и другими законами применительно к
ликвидированным юридическим лицам.

3. Исключение недействующего юридического лица из единого
государственного реестра юридических лиц не препятствует привлечению к
ответственности лиц, указанных в статье 53.1 настоящего Кодекса.

Н П
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте, это значит, что юридическое лицо в скором времени будет искючено из ЕГРЮЛ в прядке, предусмотренном статьаей 64.2. Гражданского кодекса, в связи с тем, что оно не подавало отчетности и не проводило операций по расчетным счетам в течение 12 месяцев.

Статья 64.2. Прекращение недействующего юридического лица(введена Федеральным законом от 05.05.2014 N 99-ФЗ)
1.Считается фактически прекратившим свою деятельность и подлежит
исключению из единого государственного реестра юридических лиц в порядке,
установленном законом о государственной регистрации юридических лиц,
юридическое лицо, которое в течение двенадцати месяцев, предшествующих
его исключению из указанного реестра, не представляло документы
отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о
налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному
банковскому счету (недействующее юридическое лицо).
2.Исключение недействующего юридического лица из единого государственного
реестра юридических лиц влечет правовые последствия, предусмотренные
настоящим Кодексом и другими законами применительно к ликвидированным
юридическим лицам.
3.Исключение недействующего юридического лица из единого государственного
реестра юридических лиц не препятствует привлечению к ответственности
лиц, указанных в статье 53.1 настоящего Кодекса.

Виталий Латушка
Адвокат, г. Иркутск

Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее — недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.

Андрей Китавнин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Юрий.

Это означает что данное юридическое лицо, прекратившее деятельность, исключат из Единого Государственного Реестра Юридических Лиц, то есть записи в реестре в будущем не будет.