8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что означает: "Принято решение о предстоящем исключении недействующего ЮЛ из ЕГРЮЛ"?

подскажите пожалуйста, что означает: "Принято решение о предстоящем исключении недействующего ЮЛ из ЕГРЮЛ"

, юрий,
Мария Киселева
Мария Киселева
Юрист, г. Уфа

В соответствии со статьей 21.1 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее — недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из ЕГРЮЛ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 8 августа 2013 г. N 129-ФЗ.

Решение о предстоящем исключении юридического лица из ЕГРЮЛ, принятое регистрирующим (налоговым) органом, должно быть опубликовано в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридического лица. При этом Федеральным законом от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» предусмотрено право как самого недействующего юридического лица, так и любого заинтересованного лица, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ, в течение трех месяцев с момента опубликования решения о предстоящем исключении юридического лица обратиться в регистрирующий орган с соответствующим заявлением.
В соответствии с Положением о Федеральной налоговой службе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 сентября 2004 г. N 506, Федеральная налоговая служба, осуществляющая свою деятельность непосредственно и через свои территориальные органы, является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим как государственную регистрацию юридических лиц, так и осуществляющим функции по контролю и надзору за соблюдением законодательства о налогах и сборах, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет налогов и сборов, обеспечивающим представление в делах о банкротстве и в процедурах банкротства интересы Российской Федерации.
В настоящее время в Налоговом кодексе Российской Федерации исключение недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ не является основанием для прекращения обязанности по уплате налога (статья 44 Налогового кодекса Российской Федерации) либо для признания задолженности безнадежной к взысканию (статья 59 Налогового кодекса Российской Федерации) вне зависимости от наличия или отсутствия возможности взыскания задолженности. Таким образом, права и законные интересы налоговых органов затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица, не исполнившего налоговые обязательства, из ЕГРЮЛ, что исходя из пунктов 3 и 4 статьи 22.1Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» является основанием для непринятия решения об исключении недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ.
Кроме того, поскольку согласно пункту 1 статьи 21.1 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», юридическое лицо может быть исключено из ЕГРЮЛ в порядке, предусмотренном указанным Федеральным законом, при этом сроки, регламентирующие принятие регистрирующим органом решения о предстоящем исключении недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ, не установлены, факт непринятия решения об исключении из ЕГРЮЛ конкретного юридического лица на конкретную дату не может являться нарушением законодательства.

1
0
1
0
Михаил Лимич
Михаил Лимич
Юрист, г. Москва

Статья 64.2 ГК РФ

1. Считается фактически прекратившим свою деятельность и
подлежит исключению из единого государственного реестра юридических лиц в
порядке, установленном законом о государственной регистрации
юридических лиц, юридическое лицо, которое в течение двенадцати месяцев,
предшествующих его исключению из указанного реестра, не представляло
документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской
Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по
одному банковскому счету (недействующее юридическое лицо).

2. Исключение недействующего юридического лица из единого
государственного реестра юридических лиц влечет правовые последствия,
предусмотренные настоящим Кодексом и другими законами применительно к
ликвидированным юридическим лицам.

3. Исключение недействующего юридического лица из единого
государственного реестра юридических лиц не препятствует привлечению к
ответственности лиц, указанных в статье 53.1 настоящего Кодекса.

1
0
1
0
Н П
Н П
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте, это значит, что юридическое лицо в скором времени будет искючено из ЕГРЮЛ в прядке, предусмотренном статьаей 64.2. Гражданского кодекса, в связи с тем, что оно не подавало отчетности и не проводило операций по расчетным счетам в течение 12 месяцев.

Статья 64.2. Прекращение недействующего юридического лица(введена Федеральным законом от 05.05.2014 N 99-ФЗ)
1.Считается фактически прекратившим свою деятельность и подлежит
исключению из единого государственного реестра юридических лиц в порядке,
установленном законом о государственной регистрации юридических лиц,
юридическое лицо, которое в течение двенадцати месяцев, предшествующих
его исключению из указанного реестра, не представляло документы
отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о
налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному
банковскому счету (недействующее юридическое лицо).
2.Исключение недействующего юридического лица из единого государственного
реестра юридических лиц влечет правовые последствия, предусмотренные
настоящим Кодексом и другими законами применительно к ликвидированным
юридическим лицам.
3.Исключение недействующего юридического лица из единого государственного
реестра юридических лиц не препятствует привлечению к ответственности
лиц, указанных в статье 53.1 настоящего Кодекса.

1
0
1
0
Виталий Латушка
Виталий Латушка
Адвокат, г. Иркутск

Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее — недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.

1
0
1
0
Андрей Китавнин
Андрей Китавнин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Юрий.

Это означает что данное юридическое лицо, прекратившее деятельность, исключат из Единого Государственного Реестра Юридических Лиц, то есть записи в реестре в будущем не будет.

1
0
1
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Основываясь на какую из редакции закона будет принято решение?
Здравствуйте! Ситуация следующая. В ЗАКОН МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ от 1 июня 2011 года N 73/2011-ОЗ будут внесены изменения с 1 января 2024 года. В частности для того что бы встать на очередь как многодетная семья на получение земельного участка нужно прожить на территории московской области не менее 10 лет. В настоящее время в действующей редакции закона не менее 5 лет. Прожили на территории Московской области 6 лет Заявление на постановку в очередь было направлено 27 декабря. 28 декабря зарегистрировано и передано в работу. Срок исполнения услуги 16 января Вопрос. Основываясь на какую из редакции закона будет принято решение? На момент подачи и регистрации заявления или на момент принятия решения. И еще вопрос. Правильно ли я понимаю что правоотношение возникло с момента регистрации заявления , а закон обратной силы не имеет, тем самым решение должно основываться на старой редакции закона? Очень буду признателен за консультацию!
, вопрос №3962949, Николай, г. Домодедово
Защита прав потребителей
При входе в кафе был лёд, я упала, у меня сложный перелом, провели операцию (установили пластину и спицы) предстоит ещё как минимум 2 операции могу ли я подать на них в суд т
22.12.2023 я с коллегами пошла на корпоратив в кафе. При входе в кафе был лёд , я упала, у меня сложный перелом, провели операцию (установили пластину и спицы) предстоит ещё как минимум 2 операции могу ли я подать на них в суд т. к я не смогу работать около шести месяцев и какие сроки для подачи в суд, как это сделать, с чего начать?
, вопрос №3962574, Ольга Ситникова, г. Челябинск
700 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Постановление о приостановлении исполнительного производства по алиментам, что означает?
Здравствуйте! Постановление о приостановлении исполнительного производства по алиментам, что означает? И как мне дальше быть, если отец ребенка вообще не платил алименты , и долг у него 700т . Приставы подавали его в исполнительный розыск, но видать не нашли его. Подскажите, как быть дальше..
, вопрос №3962176, Фатима, г. Казань
Семейное право
Есть ли смысл, тем не менее отправить отзыв и будет ли он принят к сведению при вынесением судьей решения?
Если не был вовремя предоставлен отзыв на исковое заявление, в 15 дневный срок, после вынесения определения на рассмотрение в упрощенном порядке, но есть, что предоставить. Есть ли смысл, тем не менее отправить отзыв и будет ли он принят к сведению при вынесением судьей решения?
, вопрос №3961002, Артем, г. Волгоград
Защита прав потребителей
На мои предложения, в чате Личного Кабинета и по телефону, выдать мне трек номер для возврата роутера и
Добрый день. Вопрос будет касаться возврата оборудования в рассрочке АО "Ростелеком". 09.10.23 Заключен договор на оказание услуг интернет+ТВ+мобильная связь с Ростелеком. По причине систематических начислений за услуги, от которых я отказалась до истечения "пробного периода", было принято решение расторгнуть договор. 05.12.23г. Оператор по телефону подтвердила расторжение договора. Но теперь меня обязывают заплатить стоимость оборудования (в рассрочку) в полном объеме. На мои предложения, в чате Личного Кабинета и по телефону, выдать мне трек номер для возврата роутера и соответственно списания долга по рассрочке прислали отказ, ссылаясь на то, что оборудование исправно и является технически сложным товаром бытового назначения. Вопрос - на какие статьи ГК и ЗОЗПП ссылаться в таком случае при составлении досудебной претензии. Спасибо.
, вопрос №3960728, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 06.01.2017