Как получить иностранным гражданам медицинский страховой полис?

Здравствуйте , я гражданка Азербайджана , хочу родить ребенка в Санкт Петербурге . Супруг имеет вид нажительство, и мы еще не в браке , хочу получить страховой полис , но не знаю куда надо обращятся и является ли платным страховой полис ?

, Руслана, г. Санкт-Петербург
Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Иностранным гражданам гарантированы бесплатные услуги в рамках социальных гарантий системы здравоохранения, но получить бессрочный полис единого образца могут только постоянно ил временно проживающие. Остальные заключают договора на ДМС. В случае выезда или изменения условий пребывания иностранное лицо обязано уведомить об этом свою страховую компанию в течение 1 месяца.

Руслана
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо за ответ !страховой полис для беременных какие услуги в себе предъявляет ?

Медицинская помощь в рамках базовой программы ОМС, куда входят и роды, и послеродовый период, и, при необходимости, госпитализация в гинекологический стационар (до 22 недель беременности) или в отделение патологии беременности родильного дома (после 22 недель), на всей территории России оказывается бесплатно. То есть если женщина обращается в роддом вне территории, где ей выдали полис ОМС, и у нее имеются медицинские показания к госпитализации (например, угроза прерывания беременности, роды и другие), то отказ в оказании ей медицинской помощи неправомерен, равно как и требование оплатить какие-либо услуги.