1348 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Военное право

Можно ли получить загранпаспорт в армии?

Можно ли проходя срочную службу подать документы на загран паспорт? за месяц до дембеля, например, что бы получить загран сразу после службы

05 Января 2017, 20:25, вопрос №1491628
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Виталий
341
ответ
82
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Иркутск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В соответствии с ст. 9 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» взаявлении о выдаче паспорта гражданин Российской Федерации указывает на отсутствие обстоятельств, предусмотренных настоящим Федеральным законом, которые могли бы препятствовать его выезду из Российской Федерации, одним из которых является в соответствии с п. 2 ст. 15 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» в соответствии с законодательством Российской Федерации призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу, — до окончания военной службы или альтернативной гражданской службы;

05 Января 2017, 20:44
q Отблагодарить
0 0
Екатерина
клиент, г. Санкт-Петербург

я понимаю что выехать за границу нельзя, вопрос в том можно ли подать заявление? Только подать! а забрать паспорт после прохождения службы!

05 Января 2017, 22:22
341
ответ
82
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Иркутск
Общаться в чате
я понимаю что выехать за границу нельзя, вопрос в том можно ли подать заявление? Только подать! а забрать паспорт после прохождения службы!
Екатерина

Подать тоже по сути нельзя, поскольку является самостоятельным основанием для отказа в принятии заявления, пока не отслужит.

05 Января 2017, 22:29
341
ответ
82
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Иркутск
Общаться в чате

Так, пунктом 6 Инструкции о порядке взаимодействия ФМС России, территориальных органов ФМС России и их структурных подразделений с Минобороны России, военными комиссариатами и отделами военных комиссариатов при оформлении гражданам Российской Федерации, подлежащим призыву на военную службу либо направлению на альтернативную гражданскую службу, паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, утвержденной Приказом ФМС РФ N 100, Министра обороны РФ N 507 от 15.04.2011, предусмотрено, что при поступлении из отдела военного комиссариата информации об ограничении права на выезд паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, не оформляется и (или) не выдается.

Таким образом, при получении из отдела военного комиссариата информации о том, что гражданин призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу тем самым имеет ограничение в праве выезда из Российской Федерации, у органа миграционной службы имеются законные основания для отказа в оформлении и выдаче заявителю заграничного паспорта.

05 Января 2017, 22:39
Юрист - Нина
701
ответ
188
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

На территорииРФ оформление заграничного паспорта производится в отделах ФМС. Подать такое заявление может как гражданин, имеющий постоянную регистрацию в том населенном пункте, где находится ФМС, так и гражданин, не имеющий постоянной регистрации в населенном пункте. Согласно ст.10 Постановления правительства №828, при предоставлении полного пакета документов по месту жительства, срок оформления составляет 1 месяц, в случае предоставления полного пакета документов в орган по месту фактического пребывания, то есть не по месту регистрации, срок оформления документа — до 4-х месяцев. Поэтому важно запомнить тот факт, что работники миграционной службы не вправе отказать в принятии заявления, если отсутствует регистрация в этом населенном пункте.

05 Января 2017, 20:47
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.