Окончание срочного договора, если срок действия точно не определен

Добрый день. Заключен срочный трудовой договор без окончания срока действия.

"действует до окончания соответствующей работы по проекту. Уведомление работодателя компанией-клиентом об окончании работы по указанному проекту будет являться основанием для прекращения настоящего договора в связи с истечением срока его действия".

За сколько дней должны предупреждать о прекращении действия договора и какие документы должен предоставить работодатель работнику в качестве оснований для расторжения договора?

Известно также, что договор по проекту между работодателем и компанией-клиентом будет перезаключен. Весь штат сохраняется, за исключением позиции автора. Не является ли это сокращением?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

Вас должны предyпредить за 3 дня.

Статья 79. Прекращение срочного трудового договора
Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.
Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.

приказ об yвольнении

Анастасия Завалишина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если срочный трудовой договор был заключен для выполнения определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой (абзац восьмой части первой статьи 59 ТК РФ), такой договор в силу части второй статьи 79 Кодекса прекращается по завершении этой работы.

О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения (ст. 79 ТК РФ).

Таким образом, работодатель обязан уведомить вас об увольнении за 3 дня до окончания срока договора. Основанием для прекращения договора будет служить «Уведомление компанией-клиентом об окончании работы по указанному проекту». Реквизиты данного уведомления должны быть указаны в приказе об увольнении.

Расторжение срочного трудового договора в данном случае не является сокращением.