Можно ли работать по 4, 5 и 8 пункту 93 статьи 44-ФЗ весь год, не проводя аукционы?

Здравствуйте, вопрос по 44ФЗ, как набирать СМП и надо ли вообще, если нет аукционов, все контракты заключены по 4,5 и 8 пункту 93 ст, является ли это нарушением?

, Елена, г. Саяногорск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
является ли это нарушением?
Елена

Добрый день!
Нарушением не является, закупки по данным основаниям- право потребителя!

как набирать СМП и надо ли вообще
Елена

не надо в силу части 1.1. статьи 30 44-ФЗ

1.1. При определении объема закупок, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, в расчет совокупного годового объема закупок не включаются закупки:
1) для обеспечения обороны страны и безопасности государства;
2) услуг по предоставлению кредитов;
3) у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с частью 1 статьи 93 настоящего Федерального закона;
4) работ в области использования атомной энергии;
5) при осуществлении которых применяются закрытые способы определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей).