Куда обращаться по вопросу выплаты кредитного долга, если он передан коллекторам?

добрый день, я не могу оплатить займ в МКО, из-за снижения заработной платы в 50%, реструктуризацию данная организация не предлагает, нет такой услуги говорят. Куда обращаться, чтобя выплатить основную часть долга? В МКО сказали, что мой долг передан коллекторскому агенству.

, Вероника, г. Осташков
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.

Если вы не можете выплатить долг в полном объёме, то можете дождаться суда и в суде значительно уменьшить пени и неустойку в соответствии со статьёй 333 ГК РФ