Могут ли в комнате коммунальной квартиры проживать люди, не имеющие прописки?

Здравствуйте. Мы живём в коммуналке, у нас комната в соц.найме (т.е. мы прописаны, но собственность у государства), а у всех соседей - приватизированные комнаты (4 комнаты, у каждой свой владелец). Одну комнату продали и туда въехали алкоголики. У них теперь постоянно проживают или ежедневно приходят какие-то люди. Вопрос: имеют ли право там жить посторонние? В аренду ничего не сдаётся, временной регистрации ни у кого нет, постоянная у людей по другому адресу, но живут у нас. Есть ли смысл жаловаться участковому? От этих людей постоянная вонь и грязь в квартире. Спасибо.

, Зара, г. Санкт-Петербург
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Вы можете обратиться к участковому с заявлением о проверке законности проживания граждан в вашей квартире. Граждане по месту прибывания в течении 7 дней должны получить временную регистрацию. за нарушение правил регистрации наступает административная ответственность. Смысл всегда есть, иначе этот бардак никогда не закончится.

КоАП РФ, Статья 19.15.2. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении

1. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.
3. Нарушение без уважительных причин нанимателем или собственником, предоставившими жилое помещение гражданину Российской Федерации, установленных законодательством Российской Федерации сроков уведомления органа регистрационного учета о проживании данного гражданина в указанном жилом помещении без регистрации либо представление в орган регистрационного учета заведомо недостоверных сведений о регистрации гражданина Российской Федерации, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц — от четырех тысяч до семи тысяч рублей.
4. Нарушение, предусмотренное частью 3 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от семи тысяч до десяти тысяч рублей.
5. Нарушение лицом, ответственным за прием и передачу в орган регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета гражданина Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, установленных законодательством Российской Федерации сроков представления в орган регистрационного учета документов для регистрации граждан Российской Федерации либо представление в орган регистрационного учета заведомо недостоверных документов для регистрации гражданина Российской Федерации, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.
Примечания:
1. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в случае представления документированной информации о том, что они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками, внуками нанимателей (собственников) жилого помещения, имеющих регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении.
2. Наниматель (собственник) жилого помещения освобождается от административной ответственности за нарушение установленных законодательством Российской Федерации сроков уведомления органа регистрационного учета о проживании гражданина Российской Федерации в указанном жилом помещении без регистрации в случае:
представления таким гражданином документированной информации о его регистрации по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации;
проживания гражданина Российской Федерации в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если он зарегистрирован по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области;
проживания гражданина Российской Федерации в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области, если он зарегистрирован по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области.
Зара
Клиент, г. Санкт-Петербург

Простите, немного не поняла. Если у них постоянная регистрация в С-Пб по одному адресу, а живут они у нас (тоже С-Пб), то это законно? Или нет?

Если у них регистрации по месту проживания в этом же городе то нарушений правил регистрации не будет. Собственники, могут поселить к себе гостей на безвозмездной основе. Согласие других сторон не требуется.Оплата коммунальных услуг Жильцы оплачивают коммунальные услуги соразмерно своей доли в общем имуществе. Вариант 1 — индивидуальных приборов учета нет. В этом случае производится по соглашению сторон, например: в зависимости от занимаемой площади или количества проживающих лиц. Вариант 2 — приборы учета есть. Каждая сторона оплачивает услуги по своим счетчикам, а коммунальные услуги за пользование общей территорией распределяются по договоренности. Если соседи не нашли компромисс, то правила оплаты услуг таковы: оплата отопления производится пропорционально доле в имуществе квартиры; платежи за воду и газ распределяются из расчета количества проживаемых лиц и гостей, которые занимают помещение больше одного месяца; электроэнергия оплачивается из расчета мощности прибора в каждой комнате и их количестве; статья «Содержание и ремонт» оплачивается из расчета фактического помещения (й) и доли в местах общего пользования. Законодательство не устанавливает обязанность жильцов об уплате коммунальных услуг за недобросовестного соседа-неплательщика.Источник: http://domananeve.ru/info/poleznoe/pravila-prozhivaniya-v-kommunal-noy-kvartire-ili-kak-ustanovit-civilizovannye-otnosheniya.html