Нужна ли справка из института для оформления пенсии?

Начинаю собирать документы для оформления пенсии. Хочу собрать как можно больше справок до первого визита в ПФ. Нужно ли брать справку из института, в котором училась, если я его не закончила (образование - незаконченное высшее)? Если да, куда обращаться - в деканат факультета, на котором училась, отдел кадров университета или архив университета?

И ещё - я так понимаю, справка с места учёбы нужна лишь для того, чтобы у сотрудников ПФ не было вопроса, работала я где-то в данный период или нет ?

P.S. Моя основная работа - не по специальности.

, Алла, г. Хабаровск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Для оформления пенсии Вам потребуется справка о заработной плате за любые 60 месяцев подряд до 2002 года, либо ПФР сам произведет расчет по данным персонифицированного учета за 2000-2001 годы. Справка об учебе для назначения пенсии не требуется и на её размер не влияет.

Хотя, если Вы захотите воспользоваться данным пунктом (п. 4 ст. 30 ФЗ О трудовых пенсиях).

Расчетный размер трудовой пенсии определяется (в случае выбора застрахованного лица) по следующей формуле:
РП = ЗР x СК, где:
РП — расчетный размер трудовой пенсии;
ЗР — среднемесячный заработок застрахованного лица за 2000 — 2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев работы подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядкесоответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами. Свидетельскими показаниями среднемесячный заработок застрахованного лица не подтверждается;
СК — стажевый коэффициент, который для застрахованных лиц:
из числа мужчин, имеющих общий трудовой стаж не менее 25 лет, и из числа женщин, имеющих общий трудовой стаж не менее 20 лет (за исключением лиц, указанных в абзацах седьмом — десятом настоящего пункта), составляет 0,55 и повышается на 0,01 за каждый полный год общего трудового стажа сверх указанной продолжительности, но не более чем на 0,20;

То, в целях определения расчетного размера трудовой пенсии застрахованных лиц в соответствии с настоящим пунктом под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, в которую включаются:

периоды подготовки к профессиональной деятельности — обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования (в средних специальных и высших учебных заведениях), пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре;

Вам потребуется диплом о неполном высшем образовании или же академическая справка.

Обращаться нужно в деканат университета.

Светлана Сафонова
Юрист

Здравствуйте!

Данная справка требуется только для получения пенсии по потере кормильца. Вам предоставлять такую справку для получения пенсии по старости не нужно.

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» одним из условий назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца, установления повышенной фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, по инвалидности является нахождение лица, достигшего 18 лет, на иждивении (детям, не достигшим возраста 18 лет, иждивенчество предполагается). Аналогичное условие содержит и Федеральный закон от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации». Названными федеральными законами определено, что нетрудоспособные члены семьи считаются состоящими на иждивении кормильца, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.
Необходимость для подтверждения факта нахождения лица на иждивении, в целях установления пенсии, определен подпунктом «з» пункта 7 и подпунктом «в» пункта 8 Перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению, утвержденного Приказом Минтруда и социальной защиты Российской Федерации от 28.11.2014 № 958н.
В целях установления страховой пенсии по случаю потери кормильца, установления повышенной фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, по инвалидности лицам, достигшим возраста 18 лет и обучающимся по очной форме обучения в учебных заведениях, справка с места учебы, с указанием срока окончания учебы предоставляется один раз при назначении пенсии либо установления повышенной фиксированной выплаты, с учебных заведений с кем заключены Соглашения о информационном взаимодействии. Данные выплаты осуществляются до достижения возраста 23 лет, при продолжении учебы по очной форме обучения.

Подробнее на www.pfrf.ru/branches/vologda/news~2014/08/21/77537

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алла.

Периоды обучения не включаются в общий страховой стаж, дающий право на назначение страховой пенсии.

При этом подробный перечень документов необходимых для подачи в органы пенсионного фонда установлен соответствующим административным регламентом, а также разъясняется непосредственно органами о пенсионного фонда.

В соответствии с новым пенсионным законодательством одним из основных факторов, определяющих право на страховую пенсию и ее размер, являются: страховой стаж гражданина, размер заработной платы и возраст обращения за пенсией. В свою очередь стаж подразделяется на страховой и общий трудовой стаж.

Минимальный стаж, необходимый для возникновения права на страховую пенсию по старости (возраст выхода на пенсию для мужчин – 60 лет, для женщин – 55 лет) в 2016 году составляет 7 лет и ежегодно увеличивается на 1 год (к 2024 году он будет составлять 15 лет). Если же стаж менее 7 лет, то граждане могут обратиться в Пенсионный фонд за назначением социальной пенсии, причем мужчины в возрасте 65 лет, женщины 60 лет.
Страховой стаж – это суммарная продолжительность периодов работы, за которые начислялись и уплачивались в Пенсионных фонд страховые взносы, а также нестраховые периоды. В нестраховые периоды входят:
— период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Федеральным законом от 12.02.1993 № 4468-1;
— период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;
-период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;
— период ухода, осуществляемого трудоспособным гражданином, за лицом, достигшим 80 лет, инвалидом I группы или ребенком-инвалидом;
— период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда и переселения по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства;
— период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности;
— другие периоды в соответствии со ст. 12 Федерального закона от 28.12.2013 года № 400-ФЗ (эти нестраховые периоды засчитываются в страховой стаж, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы, независимо от их продолжительности, в течение которых уплачивались страховые взносы в ПФР).
Общий трудовой стаж – это суммарная продолжительность периодов работы и другой общественно полезной деятельности до 01.01.2002 года, которые учитываются при осуществлении оценки прав по состоянию на 01.01.2002. Исчисление продолжительности периодов работы производится в календарном порядке по их фактической продолжительности. В общий трудовой стаж включаются:
— периоды работы в качестве рабочего, служащего (в том числе по найму за пределами Российской Федерации), члена колхоза или другой кооперативной организации;
— периоды другой работы, на которой работник, не будучи рабочим или служащим, подлежал обязательному пенсионному страхованию;
— периоды работы (службы) в военизированной охране, органах специальной связи или горноспасательной части, независимо от ее характера;
— периоды индивидуальной трудовой деятельности, в том числе в сельском хозяйстве;
— периоды творческой деятельности членов творческих союзов – писателей, художников, композиторов, кинематографистов, театральных деятелей, а также литераторов и художников, не являющихся членами соответствующих творческих союзов;
— периоды временной нетрудоспособности, начавшейся в период работы, и пребывания на инвалидности I и II группы, полученной вследствие увечья, связанного с производством или профессиональным заболеванием;
— периоды пребывания в местах заключения сверх срока, назначенного при пересмотре дела;
— периоды получения пособия по безработице, участия в оплачиваемых общественных работах, переезда по направлению службы занятости в другую местность для трудоустройства;
— служба в Вооруженных силах РФ и иных созданных в соответствии с российским законодательством воинских формированиях, Объединенных Вооруженных силах СНГ, бывшего СССР, органах внутренних дел РФ и др.
Периоды обучения в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в образовательных учреждениях среднего и высшего профессионального образования, пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре в расчет стажа при назначении пенсии, в соответствии с пунктом 3 Федерального закона №173-ФЗ, не включаются.
С 2015 года пенсионные права граждан за каждый трудовой год фиксируются в индивидуальных пенсионных коэффициентах, или, так называемых пенсионных баллах. При назначении пенсии баллы переводятся в рубли. За социально значимые периоды жизни, которые включаются в стаж как нестраховые периоды, также начисляются баллы.
Важно отметить: чем продолжительнее страховой стаж гражданина до обращения за назначением пенсии, тем больше у него будет сформировано пенсионных прав и тем выше у него будет пенсия.

www.pfrf.ru/branches/moscow/news~2016/10/27/122635

Какие документы представить
заявление о назначении страховой пенсии по старости;
паспорт (для граждан РФ) или вид на жительство (для иностранных граждан и лиц без гражданства);
свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС);
документы, подтверждающие продолжительность страхового стажа; Документы, подтверждающие периоды работы и другие периоды, должны содержать номер и дату выдачи, фамилию, имя, отчество гражданина, которому выдается документ, число, месяц и год его рождения, место работы, период работы, профессию (должность), основания их выдачи (приказы, лицевые счета и др.). Документы, которые выдает работодатель при увольнении с работы, могут быть приняты в подтверждение страхового стажа и в том случае, если не содержат основания для их выдачи.
справка о среднемесячном заработке за 60 месяцев подряд до 1 января 2002 года в течение трудовой деятельности. Во внимание могут быть приняты сведения о среднемесячном заработке за 2000-2001 годы, представленные работодателями и имеющиеся в информационных системах ПФР;
другие документы, необходимые для подтверждения дополнительных обстоятельств.

www.pfrf.ru/knopki/zhizn~437