8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова ответственность магазина за халатность, допущенную при совершении продажи?

Доброе утро! Я купила вещь в магазине "Bershka" в ТЦ Вегас, заметила уже дома, что не снято охранное магнитное устройство, которое почему -то на выходе, кстати, не запищало. Живу на Бауманской и поехала в сетевой магазин Bershka С цедью удалить Аларм с одежды. При себе имела чек и фирменный пакет магазина, как доказательство покупки. Мне отказали в удалении аларма, ссылаясь на внутренний приказ. Вопрос в следующем, имели ли право не показать мне данный приказ , имели ли право мне отказать в снятии и отправить в тот магазин, где приобретена вещь? И несет ли кассир магазина ответственность за халатность , допущенную при совершении продажи? Спасибо

05 января 2017, 05:21, Елена, г. Москва
Федор Васильевич Миндзар
Федор Васильевич Миндзар
Юрист, г. Самара

Согласно ст.18 Закона О защите прав потребителей:

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Поскольку Вам отказали снять устройство с покупки, товар имеет недостаток, поскольку им прльзоваться не удобно. Вы вправе предъявить претензию продавцу, в случае отказа обратиться в суд и взыскать дополнительно неустойку. Сотрудник магазина конечно допустил оплошность и несет за это дисциплинарную ответственность.

05 января 2017, 05:38
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Какова ответственность магазина как посредника между производителем и покупателем?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, несет ли магазин электроники ответственность, если продал товар, несоответствующий техническим характеристикам, указанным в паспорте? Должен ли магазин проверят технические характеристики товара, который собирается продавать, или это ответственность только производителя?
02 марта 2020, 10:34, вопрос №2702317, Екатерина, г. Москва
3 ответа
Защита прав потребителей
Несет ли ответственность магазин за продажу товара продавца, с которым у магазина договор?
Доброго дня! Был куплен товар на российском маркетплейсе (далее магазин). Как выяснилось - товар добавил в магазин сторонний продавец (у которого заключен договор с этим магазином). При этом оплату за товар и доставку - принимал и осуществлял данный магазин. Товар пришел не в полном объеме. Как оказалось - из-за ошибки продавца который выставил не верное описание товара. Претензия была направлена непосредственно в магазин, т.к. оплату делал им. Вопрос - несет ли ответственность магазин за продажу товара продавца? Ответ на претензию есть от магазина - что обращайтесь к продавцу, мы не при делах. Достаточно ли такого ответа для обращения в суд, или все таки нужно писать еще одну претензию - конкретно этому продавцу?
02 ноября 2019, 07:38, вопрос №2573303, Алексей, г. Краснодар
2 ответа
Защита прав потребителей
Ответственность магазина за неотгрузку крупногабаритного груза
Какова ответственность магазина, если он не выполнил обязанность перед покупателем по отгрузке крупногабаритного груза?
11 августа 2018, 09:28, вопрос №2075767, Милена, с. Чернянка
2 ответа
Налоговое право
Какова ответственность физ лица, не подающего в НС данные по наличию валютных счетов?
Поскольку, живя постоянно за рубежом, я все же появляюсь в РФ недели на две-три в году, то я не являюсь налоговым, но остаюсь валютным резидентом, на сколько я понял. Налогов в РФ я, соответственно, не плачу. Однако деклараций на предмет наличия у меня валютных счетов и движения по ним я тоже не подавал. Вопрос: Какова ответственность за это наступает у физического лица? Получаемые доходы идут за рубежом и от иностранной компании. Принудит ли меня НС или банк к подаче этой декларации после совершения сделки по приобретению недвижимости? (Оплата будет произведена с моего валютного счета.)
02 июля 2017, 19:54, вопрос №1684769, Владимир, г. Волгоград
1 ответ
Трудовое право
Какова ответственность за нарушения, допущенные работодателем при заключении трудового договора?
Смирнова, имеющая среднее специальное юридическое обра¬зование и стаж работы по специальности 12 лет, приглашена част¬ным предпринима-телем Сергеевым на работу в качестве юриста фирмы. Стороны заключили срочный договор на 2 года, согласно которому Смирновой был установлен оклад 4000 руб. и отпуск про¬должительностью 30 календарных дней. Режим работы жестко не регламентировался, но было оговорено, что она должна присутство¬вать на работе ежедневно (кроме воскресенья) одновременно с руко¬водителем и выполнять все его поручения. По истечении 11 месяцев непрерывной работы Смирновой было отказано в предоставлении ежегодного отпуска на том основании, что договор не является тру¬довым, так как Сергеев не зарегистрировал его в исполнительном органе местного самоуправления муниципального образования.Какова ответственность за нарушения, допущенные работодате¬лем при заключении трудового договора? Какие способы защиты нарушенных прав вы посоветуете Смирновой?
03 апреля 2017, 17:29, вопрос №1595621, Юлия, г. Челябинск
2 ответа
Дата обновления страницы 05.01.2017