Могу ли я самостоятельно снять деньги со сберегательной книжки, если мне 16 лет?

Могу ли я снять деньги с сберкнижки мне 16 лет , самостоятельно! Прошу вас помочь мне я буду очень рад

, Никита, г. Владивосток
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск
Могу ли я снять деньги с сберкнижки мне 16 лет, самостоятельно! Прошу вас помочь мне я буду очень рад
Никита

Никита, самостоятельно снять не сможете, только с участием родителей и опеки.

Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону
В соответствии со ст. 26 Гражданского Кодекса:
1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.
2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;
4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.
По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.

Если вы сами внесли деньги, то можете. Однако бывают ситуации когда вклад внесён кем то в пользу третьего лица.

В соответсвии со ст. 842 ГК РФ 1. Вклад может быть внесен в банк на имя определенного третьего лица. Если иное не предусмотрено договором банковского вклада, такое лицо приобретает права вкладчика с момента предъявления им к банку первого требования, основанного на этих правах, либо выражения им банку иным способом намерения воспользоваться такими правами.
Указание имени гражданина (статья 19) или наименования юридического лица (статья 54), в пользу которого вносится вклад, является существенным условием соответствующего договора банковского вклада.

В данном случае будет применяться п.1 ст. 26 ГК РФ. Вместе с тем необходимо знать условия вклада.