8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерен ли арест детских пособий за долги по квартплате?

У меня опекунские дети,имеется задолженность по квартплате,имеют ли право у меня арестовать карточку с детскими пособиями ?

04 января 2017, 20:42, Татьяна, г. Волгоград
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Татьяна!

На детские пособия взыскание обращено быть не может. Но если УК обратится в суд, то Вам нужно будет представить судебным приставам-исполнителям документы о том, что на карточку поступают именно детские пособия, потому что у них такая информация отсутствует.

04 января 2017, 21:11
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Марина Хрущева
Марина Хрущева
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Не имеют, поскольку в силу ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» они относятся к видам доходов, на которые не может быть обращено взыскание.

Если в отношении Вас возбуждено исполнительное производство, Вы вправе в силу ст. 69 Федерального закона «Об исполнительном производстве» указать имущество, на которое судебному приставу необходимо обратить взыскание в первую очередь, а также поставить судебного пристава в известность (письменно) о том, что на счет поступают детские пособия.

Окончательно очередность обращения взыскания на имущество должника определяется судебным приставом-исполнителем (ст. 69 Федерального закона «Об исполнительном производстве»).

04 января 2017, 21:23
1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Волгоград

Большое спасибо.

04 января 2017, 21:29
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.