Как взыскать долг по решению суда, если от ответчика не поступают платежи?

помогите забрать свой деньги у мошеницы было решение суда а она не хочет возвращать 1 мил.рублей.

, Зинаида, г. Краснодар
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

В данной ситуации Вам необходимо наседать на службу судебных приставов, необходимо искать счета, имущество, требовать наложение ареста на счета виновной, арест на ее имущество (транспорт и прочее), требовать применения к ней мер ограничительного характера — запрет на выезд за границу и так далее.

К сожалению служба судебных приставов часто ведет себя достаточно пассивно в подобных ситуациях, так что Вам самой придется проявлять инициативу.

Марина Хрущева
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

В силу ст. 5 ФЗ «Об исполнительном производстве» принудительное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, возлагается на Федеральную службу судебных
приставов и ее территориальные органы.
Согласно ст. 33 ФЗ «Об исполнительном производстве» если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

Для исполнения решения суда получите исполнительный лист и предъявите его в соответствующий отдел службы судебных приставов. Исполнительный лист получается в суде, вынесшем решении о взыскании в Вашу пользу денежных средств.

Мария Киселева
Юрист, г. Уфа

советую Вам обратиться к судебным приставам. В случае, если Вы уверены, что у должника отсутствуют какие-либо денежные средства и возврат даже части долга невозможен, Вы можете заключить договор цессия (переуступка долга) со специализированной организацией и таким образом вернуть хоть какую-то часть денег