В течение какого времени могут привлечь к ответственности за кражу, если есть видеофиксация?

не так давно 1 мой знакомый вынес из магазина 1 товар на сумму 1000р, его не задержали. но велика вероятность, что это деяние запечатлели камеры видео наблюдения. в течении какого срока может последовать наказание (он на нервах) и каким оно может быть?

, Степан, г. Волгоград
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

За данное деяние ему максимум грозит административная ответственность по ст. 7.27 КоАП РФ

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

А соответственно в этих целях проводить целенаправленно мероприятия по его розыску, задержанию и изобличению (даже если есть видео с камер наблюдения) никто особо не будет.

Более того, через 3 месяца он не подлежит привлечению к административной ответственности.