Может ли банк требовать погашения пени и штрафов, если кредит был погашен через приставов?

Был просрочен автокредита, дело отдано судебным приставам. По решению суда озвучена сумма долга, которая была выплачена. Документы на машину в банке отдали. Через несколько лет начались звонки из банка с требованиями выплатить штрафные пени и угрозами. Довели отца до инсульта, он скончался. Теперь звонят матери(автокредит был на ней). Угрожают арестовать ее счета. Насколько эти требования законны? И какие меры они могут предпринять? Действительно арест счетов или имущества?

  • IMG-20170116-WA0006
    .jpg
  • IMG-20170116-WA0007
    .jpg
  • IMG-20170116-WA0008
    .jpg
  • IMG-20170116-WA0006
    .jpg
  • IMG-20170116-WA0007
    .jpg
  • IMG-20170116-WA0008
    .jpg
, Илья, г. Екатеринбург
Олег Константинов
Юрист, г. Москва
Насколько эти требования законны? И какие меры они могут предпринять? Действительно арест счетов или имущества?
Илья

Илья, добрый вечер, а с договором можно ознакомиться? Какой банк?

Через несколько лет начались звонки из банка с требованиями выплатить штрафные пени и угрозами. Довели отца до инсульта, он скончался.
Илья

А это уже возбуждение уголовного дела.

Очень странная ситуация по началу так ничего сказать не могу. А уведомляли о том, что долги есть?

С уважением, Олег

Илья
Клиент, г. Екатеринбург

Бывший Банк Москвы, сейчас это ВТБ. Я скажу матери чтоб нашла все документы, этим занимался отец и она особо не в курсе. Сейчас отходит от похорон. Мне не понятно, если было решение суда и по нему отплачен долг, какие еще могут быть вопросы к ней?

Илья
Клиент, г. Екатеринбург

Вот решение суда по этому делу. Взяли копию у судебных приставов. Приставы сказали что вы ничего не должны банку и можете вообще на звонка не обращать внимания.

Антон Патракеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Илья. Такой вариант действительно возможен. Надо смотреть исковое заявление, которое подавалось годы назад. Среди банков распространена практика, что через суд взыскивается задолженность, но кредитный договор при этом не расторгается, т.е. проценты начинают капать. Если это было в Вашем случае, значит притязания банка правомерны. Если же через суд договор был расторгнут и Вы выплатили долг в рамках исполнительного производства, то переживать нечего и можете отправлять коллекторов в глубокие дали

Илья
Клиент, г. Екатеринбург

Вот решение суда по этому кредиту

Максим Дуденко
Юрист, г. Омск

Добрый день!

Арест счетов и имущества могут осуществлять только судебные приставы и только по решению суда. В суд же банк пойдет вряд ли, поскольку срок исковой давности составляет три года и банк его пропустил.

Если же подадут, то в суде заявите о пропуске срока исковой давности и применении последствий его пропуска и в иске будет отказано.

Таким образом особо бояться вам и вашей маме нечего.

Посылайте банк в суд. Удачи вам.

Екатерина Карманова
Юрист

Добрый день!
А кто конкретно звонит? Представитель банка или коллекторы или приставы?
Сам банк арестовать счета не может, необходимо судебное решение.

Сколько лет прошло с момента погашения кредита? Если три и больше, то истек срок исковой давности и с вас никто ничего требовать не может.

Ст. 196 ГК РФ
Общий срок исковой давности составляет три года
Ст 200 ГК РФ
Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
Илья
Клиент, г. Екатеринбург

Говорят что работники банка. Кредит был взят в 2006 а решение суда и его выплата была примерно в 2012_ 2013 точно уже не помню

Значит срок исковой давности истек, банк не имеет право с вас что либо требовать. Когда в следующий раз работники банка позвонят скажите, чтоб они обращались в суд, а вы обратитесь в полицию.