Как правильно написать претензию на замену стиральной машинки?

Как правильно написать претензию на замену стиральной машины, которая находится на дополнительной гарантии и СЦ составлен акт о нерентабельности ремонта. Вся сложность состоит в том что магазин готов предоставить замену данной машинки (приобретенной в 2013 году), но не на такую же, т.к она снята с производства, а на любую выбранную мной модель, в пределах той суммы, которую я фактически оплачивала за машинку 3 года назад, с возможностью доплаты с моей стороны, но на сегодняшний день цены на аналогичные модели значительно выше (в 2.5-3 раза) и я не готова доплачивать такую сумму за возможность пользоваться теми функциями стиральной машинки, которые оплатила 3 года назад, а на эту сумму модели гораздо хуже по всем характеристикам.... Возможно ли составить претензию таким образом чтобы мне произвели замену именно на аналогичную модель, без доплат с моей стороны? Гарантия на мою машинку 5 лет..

, Евгения, г. Уфа
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте. Евгения. Правильно — это значит, грамотно и понятно изложить свои требования, сослаться на доказательства нарушения и нормы права.