Можно ли сироте как то ускорить процесс получения жилья?

Стою второй год в очередь на получение квартиры для детей сирот. Когда узнаю, говорят, что моя очередь не подошла. Можно ли как то ускорить этот процесс?

, Дмитрий, г. Новосибирск
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Советую обратиться к прокурору, поскольку жилье детям-сиротам выделяется по достижении ими 18 лет независимо от очереди. Согласно ФЗ О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей сирот ...

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротами детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Жилые помещения предоставляются лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия. В случаях, предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации, жилые помещения могут быть предоставлены лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, ранее чем по достижении ими возраста 18 лет.

По заявлению в письменной форме лиц, указанных в абзаце первом настоящего пункта и достигших возраста 18 лет, жилые помещения предоставляются им по окончании срока пребывания в образовательных организациях, организациях социального обслуживания, учреждениях системы здравоохранения и иных учреждениях, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также по завершении получения профессионального образования, либо окончании прохождения военной службы по призыву, либо окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях.

Дмитрий
Клиент, г. Новосибирск

А как мне объяснить эту ситуацию в прокуратуре и к кому мне там нужно будет обращаться? Большое спасибо!

Вы предъявите удостоверение сироты и в любой день обратитесь на личном приеме в прокуратуре. График приема всех сотрудников вывешен на видном месте в прокуратуре. Желательно попасть к прокурору района или заместителю или помощнику прокурора по общему надзору. В личной беседе поясните Впшу проблему. Этого будет достаточно для вмешательства прокуратуры в деятельность органа местного самоуправления