Получила наследство 1/2 квартиры и получила право собственности, как добиться продажи своей доли?

Добрый день.Получила наследство 1/2 квартиры и получила право собственности а второй наследник только вступил в наследство, но не получает право собственности. недавно его посадили в тюрьму. В квартире проживают его жена и дочь (5 лет)(они прописаны без права, сам наследник не прописан). меня в квартиру не пускают, угрозы. за квартиру долг более 95 тыс. я там и дня не прожила. Как добиться продажи своей доли? либо выписать их?как зайти в квартиру? какие у них права у жены и дочери? как добиться чтоб они гасили долг за жкх?помогите как поступить?

, Михаил, г. Красноярск
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Михаил.

Вы вправе подать иск в суд об устранении препятствий в пользовании вашим жилым помещением на основании следующей нормы:

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В суде нужно будет представить доказательства чинения вам препятствий — показания свидетелей, видеосъемка того, как вас не впускают, подтверждение того, что сменили замок и пр.

В части задолженности — вы и второй наследник несете бремя содержания имущества и обязаны оплачивать коммунальные услуги, поэтому есть риск, что весь долг взыщут с вас двоих солидарно, а т.к. он в тюрьме, то приставы возьмут долг с вас, а вам уже нужно будет взыскивать со второго наследника и его семьи, проживающей в квартире. Однако уже на суде вы вправе просить привлечь их соответчиками. Также вы можете добровольно погасить задолженность и в суде потребовать взыскать с указанных проживающих их долю платежей.

Заставить вносить платежи, к сожалению, невозможно, можно только периодически взыскивать в суде накопившуюся задолженность.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Обратитесь в суд с иском об определении порядка оплаты за коммунальные услуги. Вы хоть и не живете в квартире, но обязаны платить 1/2 доли за тепло, содержание, вывоз ТБО, капремонт. За воду и газ, если стоят счетчики пусть платят зарегистрированные в квартире. Долю можете продать с учетом требование ст. 250 ГК РФ. Выписать жену и ребенка можно только в судебном порядке. Чтобы зайти в квартиру также нужно подать иск об устранении препятствий в пользовании жилым помещением

весь долг взыщут с вас двоих солидарно,
Наумова Анастасия

Солидарно не взыщут, т.к. у каждого из вас 1/2 доли