8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получила наследство 1/2 квартиры и получила право собственности, как добиться продажи своей доли?

Добрый день.Получила наследство 1/2 квартиры и получила право собственности а второй наследник только вступил в наследство, но не получает право собственности. недавно его посадили в тюрьму. В квартире проживают его жена и дочь (5 лет)(они прописаны без права, сам наследник не прописан). меня в квартиру не пускают, угрозы. за квартиру долг более 95 тыс. я там и дня не прожила. Как добиться продажи своей доли? либо выписать их?как зайти в квартиру? какие у них права у жены и дочери? как добиться чтоб они гасили долг за жкх?помогите как поступить?

, Михаил, г. Красноярск
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Михаил.

Вы вправе подать иск в суд об устранении препятствий в пользовании вашим жилым помещением на основании следующей нормы:

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В суде нужно будет представить доказательства чинения вам препятствий — показания свидетелей, видеосъемка того, как вас не впускают, подтверждение того, что сменили замок и пр.

В части задолженности — вы и второй наследник несете бремя содержания имущества и обязаны оплачивать коммунальные услуги, поэтому есть риск, что весь долг взыщут с вас двоих солидарно, а т.к. он в тюрьме, то приставы возьмут долг с вас, а вам уже нужно будет взыскивать со второго наследника и его семьи, проживающей в квартире. Однако уже на суде вы вправе просить привлечь их соответчиками. Также вы можете добровольно погасить задолженность и в суде потребовать взыскать с указанных проживающих их долю платежей.

Заставить вносить платежи, к сожалению, невозможно, можно только периодически взыскивать в суде накопившуюся задолженность.

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Обратитесь в суд с иском об определении порядка оплаты за коммунальные услуги. Вы хоть и не живете в квартире, но обязаны платить 1/2 доли за тепло, содержание, вывоз ТБО, капремонт. За воду и газ, если стоят счетчики пусть платят зарегистрированные в квартире. Долю можете продать с учетом требование ст. 250 ГК РФ. Выписать жену и ребенка можно только в судебном порядке. Чтобы зайти в квартиру также нужно подать иск об устранении препятствий в пользовании жилым помещением

0
0
0
0
весь долг взыщут с вас двоих солидарно,
Наумова Анастасия

Солидарно не взыщут, т.к. у каждого из вас 1/2 доли

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Могу ли я вернуть право на свою долю сейчас?
Добрый день! У меня такой вопрос. В 2012 году мы с мамой продали квартиру, где наши доли были пополам. При покупки новой квартиры, я отказалась от своей доли в пользу матери. Могу ли я вернуть право на свою долю сейчас?
, вопрос №4093616, Диана Карасёва, г. Славгород
Наследство
Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5? ) лет?
Квартира была куплена в браке в 2009 году. В 2021 году по брачному контракту муж передал права собственности на свою половину в пользу жены. При этом продолжает жить и быть зарегистрирован в этой квартире. Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5?) лет? Вопрос 2: если сейчас расторгнуть брачный контракт и вернуться к прежним условиям владения недвижимостью, то каковы будут условия продажи с точки налогообложения? Спасибо
, вопрос №4093575, Вениамин, г. Москва
Все
Продажа доли в квартире
Двухкомная квартира, комнаты смежные поделена после принятия наследства на 3 доли на меня и двух сестёр. В ней проживаю я, которая являюсь собственником одной доли и инвалидом 2 группы,моя старшая совершеннолетняя дочь, моя младшая несовершеннолетняя дочь, взрослая сестра, она собственник второй доли, а третья сестра, чья третья доля, не прописана и много лет живёт в другом городе. Третья сестра хочет продать свою долю посторонним лицам, так как мы её долю не можем пока выкупить. Возможно ли это без нашего согласия?
, вопрос №4093565, Снежана, г. Владикавказ
Наследство
И можно ли принудительно перепрописать маму?
Здравствуйте, у нас с мужем совместная собственность квартиры в равных долях. Квартира куплена в ипотеку ( ипотека погашена) Сейчас в квартире прописаны ещё мама мужа и сын. На данный момент хотели оформить наследство на сына, а маму перепрописать в её квартиру. Но узнали, что она подарила год назад свою квартиру своему второму сыну. Прописать маму брат мужа отказался. Как нам правильно оформить наследство на сына? И можно ли принудительно перепрописать маму?
, вопрос №4092615, Лера, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 04.01.2017