Штраф по фотовидеофикцсации могу ли оплатить в 50% размере?

Здравствуйте, пришло письмо со штрафом автовидеофиксации, нарушение произошло 5 октября , но письмо пришло по месту жительства только 2 января, штраф выслали из гибдд только в декабре 28 числа, как быть? можно ли оплатить половину штрафа?

, Вячеслав, г. Пенза
Роман Боков
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Полагаю, что нет.
Согласно ч.1.3. ст.32.2 КоАП РФ При уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 1.1 статьи 12.1, статьей 12.8, частями 6 и 7 статьи 12.9, частью 3 статьи 12.12, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, статьями 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа.

Обращаю ваше внимание, что 20 дней отсчитывается со дня вынесения постановления. Этот срок не сдвигается ни на срок обжалования, ни на срок почтовой пересылки, если например нарушение зафиксировано на камеру в автоматическом режиме.

Чтобы не попасть в ситуацию когда постановление «затерялось» на почте или в отделении ГИБДД и в результате лишиться скидки рекомендую регулярно проверять себя на наличие штрафов.