Стоит ли идти в суд, если работодатель после увольнения не выплатил зарплату?

работала неофициально, работодатель не хотел меня устраивать я его просила. Все время обещал,Деньги постоянно задерживали выплачивали частями по пять тысяч и так далее, работала на сделке, в итоге я ушла, денег так и не вернули, я звонила просила отдать говорила в суд пойду они да да все отдадим, так и не отдали, что делать дальше и в какой суд идти?

, Хижняков Наталия Александровна, г. Энгельс
Виктория Джуманазарова
Юрист, г. Владивосток

Добрый день.

Вы можете написать заявление в государственную инспекцию труда для установления факта трудовых отношений. Для подтверждения трудовых отношений пригодятся любые документы, свидетельские показания, фотографии с места работы.

Также можно обратиться в районный суд с требованием об установлении факта трудовых отношений и выплаты заработной платы.

Необходимо будет также обосновать размер заработной платы (например, подойдут выписки с банка, если вам переводили на карту).

Антон Патракеев
Юрист, г. Москва

Подавайте иск в суд о признании фактических отношений трудовыми и взыскании задолженности по заработной плате. Иск подается по месту юридического адреса предприятия

ТК РФ, Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений
Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.
В случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате:
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
избрания по конкурсу на замещение соответствующей должности;
назначения на должность или утверждения в должности;
направления на работу уполномоченными в соответствии с федеральным законом органами в счет установленной квоты;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
судебного решения о заключении трудового договора;
абзац утратил силу. — Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)
признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями.
(абзац введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 421-ФЗ)
Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
(часть третья введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ, в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)
Фактическое допущение работника к работе без ведома или поручения работодателя либо его уполномоченного на это представителя запрещается.
(часть четвертая введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 421-ФЗ)