Минимальное количество часов работы инвалида без страха увольнения с работы

Здравствуйте! Я работаю учителем в школе, имею 3 группу инвалидности. Какое минимальное количество часов я могу работать без страха увольнения с работы?

, Анна, г. Барнаул
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Продолжительность рабочего времени устанавливается по соглашению сторон трудового договора, ведь и здоровый человек может желать работать неполное рабочее время, а в некоторых случаях работодатель обязан предоставить по заявлению работника режим неполного рабочего времени.

Для инвалидов 3 группы минимальная продолжительность рабочего времени не установлена, т.е. они могут выполнять работу в пределах нормальной продолжительности рабочего времени. Для учителей — это 18 часов в неделю педагогической работы за ставку.

Если ваша ИПР предусматривает снижение продолжительности рабочего времени в смену (в день), то вы имеете право требовать установить вам рекомендованную продолжительность рабочего времени. Увольнение в данном случае по основанию, что вы не работаете полное время, не допустимо, это будет дискриминация по признаку инвалидности.