Каков механизм прописки/регистрации по месту вновь приобретенной недвижимости

Продаем квартиру в городе и приобретаем дом за городом. Дом находится на участке СТ, но узаконен полностью (госакты на землю, кадастровый учет и право собственности в Росреестре). Эта территория не находится в границах поссовета и насколько я в курсе, народ, постоянно тут проживающий, решает вопрос с пропиской/регистрацией традиционным способом - либо прописывается у родственников/знакомых, либо тупо покупает прописку. Меня эти варианты не слишком устраивают. Хотелось бы быть прописанными в собственном жилье (другого у нас просто не будет) на законных основаниях. Слышала о возможности решения этого вопроса через суд. Насколько это длительная процедура и во что она выльется по деньгам? Да и возможна ли она, в принципе. У нас в семье двое являются пенсионерами и для нас вопрос регистрации по месту жительства, как вы понимаете, крайне актуальный. Заранее благодарна.

, Галина, г. Нарьян-Мар1
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Галина, а дом признан пригодным для жилья? Что указано в Свидетельстве о праве собственности на него? Каков статус земельного участка, на котором расположен дом?

Галина
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Дом введен в єксплуатацию в 2012 году. Поскольку мы еще не в процессе сделки, а только подходим к принятию решения, не могу абсолютно достоверно ответить, но спасибо за эти вопросы. Они нам очень пригодятся. Насколько мне известно, то участок под ИЖС (со слов собственника).

спасибо за эти вопросы. Они нам очень пригодятся. Насколько мне известно, то участок под ИЖС
Галина

Если дом указан в Свидетельстве как жилой, Вы будете избавлены от процедуры оценки жилого строения на пригодность для постоянного проживания. Соответственно порядок Вашей регистрации в нем максимально упрощен. Коллега уже отметил — получаете сведения о том, в какой конкретно отдел МВД направляться и пожалуйста регистрируйтесь. Никаких особых проблем я тут не усматриваю. Свой отдел МВД можете узнать по адресу дома.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Галина! Здравствуйте! Института прописки уж нет как лет десять.

Так, а у дома есть адрес? Если есть, то и регистрируетесь по данному адресу — по месту жительства.

Вопросы -то в чем? Есть отказ в регистрации?

Галина
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Я в курсе насчет института прописки. Называю так по-старинке. Понимаю, что речь идет о регистрации. Она нас и интересует. У дома есть адрес (улица и номер дома) в данном садовом товариществе, но мне неизвестно, насколько этот адрес является основанием для регистрации. Нам еще никто не успел отказать, поскольку мы находимся в процессе решения "покупать/не покупать" данное жилье. Если не будет гарантии регистрации, это повлияет на наше решение.

Уважаемая Галина! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег, да и к Вашим уточнениям: если адрес есть и дом жилой, вопросов быть не должно.

Имейте также в виду, что согласно ст.6 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 02.06.2016) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Гражданин Российской Федерации (за исключением случая, предусмотренного статьей 6.1 настоящего Закона), изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных настоящим Законом и правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, непосредственно в орган регистрационного учета с заявлением по установленной форме. При этом предъявляются:
(в ред. Федеральных законов от 06.12.2011 N 399-ФЗ, от 28.12.2013 N 387-ФЗ)
паспорт или иной заменяющий его документ, удостоверяющий личность гражданина;
документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом и другими федеральными законами, или его надлежаще заверенная копия. Гражданин Российской Федерации вправе не предъявлять документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (договор социального найма, договор найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, прошедшие государственную регистрацию договор или иной документ, выражающие содержание сделки с недвижимым имуществом, свидетельство о государственной регистрации права либо иной документ), если сведения, содержащиеся в соответствующем документе, находятся в распоряжении государственных органов или органов местного самоуправления. В данном случае орган регистрационного учета самостоятельно запрашивает соответствующий документ (сведения, содержащиеся в нем), выписку из соответствующего реестра, иную информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации в государственных органах, органах местного самоуправления и производит регистрацию гражданина по месту жительства не позднее восьми рабочих дней со дня подачи им заявления о регистрации по месту жительства и документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
(в ред. Федеральных законов от 01.07.2011 N 169-ФЗ, от 21.12.2013 N 376-ФЗ)
Заявление, а также иные документы, указанные в настоящей статье, могут быть представлены в форме электронных документов, порядок оформления которых определяется Правительством Российской Федерации, и направлены в орган регистрационного учета с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.
(часть вторая введена Федеральным законом от 27.07.2010 N 227-ФЗ)
Орган регистрационного учета обязан зарегистрировать гражданина по месту жительства не позднее трех дней со дня предъявления им документов (подачи им заявления и документов в форме электронных документов) на регистрацию.
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если данный дом как жлой зарегистрирован, то в нём возможна регистрация.

Тут вопрос в том что нужно узнать к какому территориальному органу в области регистрационного учёта относится СНТ и туда подавать документы на регистрацию.

Приказ ФМС России от 11.09.2012 N 288
(ред. от 19.01.2015)
«Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

15. Регистрационный учет осуществляется территориальными органами через их структурные подразделения.
В структурных подразделениях территориальных органов уполномоченными должностными лицами, задействованными в предоставлении государственной услуги, являются их начальники, заместители начальников, сотрудники органов внутренних дел Российской Федерации, прикомандированные к ФМС России, федеральные государственные гражданские служащие и работники.

Так что если дом жилой, то узнайте в блжайшем паспортном столе МВД к кому относится СНТ по территориальности и регистрируйтесь.

Насколько мне известно, то участок под ИЖС (со слов собственника).
Галина

Это не имеет значение в данном случае. Нужно чтобы именно дом был как жилой и с адресом, остальное не важно.

Закон Российской Федерации «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» не связывает право на регистрацию по месту жительства ни с определенным имущественным правом на конкретное жилое строение, ни с определенным целевым назначением земельного участка, на котором оно возведено.