Имеет ли права на квартиру семья, проживающая в ней, если члены семьи не имеют прописки?

Какие права имеет семья из трёх человек проживающая в двух комнатной квартире ,а в другой комнате проживает собственник?

, Алина, г. Санкт-Петербург
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Для ответа на ваш вопрос нужно знать на основании какого документа вы вселились и владеете комнатой в квартире и кем приходитесь собственнику комнаты в которой проживаете

ЖК РФ, Статья 10. Основания возникновения жилищных прав и обязанностей

Жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности. В соответствии с этим жилищные права и обязанности возникают:
1) из договоров и иных сделок, предусмотренных федеральным законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных федеральным законом, но не противоречащих ему;
2) из актов государственных органов и актов органов местного самоуправления, которые предусмотрены жилищным законодательством в качестве основания возникновения жилищных прав и обязанностей;
3) из судебных решений, установивших жилищные права и обязанности;
4) в результате приобретения в собственность жилых помещений по основаниям, допускаемым федеральным законом;
5) из членства в жилищных или жилищно-строительных кооперативах;
6) вследствие действий (бездействия) участников жилищных отношений или наступления событий, с которыми федеральный закон или иной нормативный правовой акт связывает возникновение жилищных прав и обязанностей.