Как заставить должницу платить по счетам?
Женщины получили в наследство дом.Одна в нем жила и прописана ( у нее 1/2). У другой как у наследницы 1/2. Женщина которая в доме жила, продает свою долю другой наследнице и уезжает (но не выписывается). В начале месяца приходит счет за свет и газ, сумма НЕ МАЛЕНЬКАЯ. Женщина которая прописана в доме ( и которая этот долг создала) на контакт не идет. Как заставить платить должницу по счетам???
Женщина которая в доме жила, продает свою долю другой наследнице и уезжает (но не выписывается). Алиса
Собственник дома после продажи ему доли имеет право обратиться в суд с иском о прекращении права пользования бывшего собственника доли, на основании чего она будет снята с регистрационного учета.
Женщина которая прописана в доме ( и которая этот долг создала) на контакт не идет. Как заставить платить должницу по счетам??? Алиса
Все зависит от того, когда этот долг возник и что указано в договоре продажи доли. Если долг возник до продажи доли, то с бывшего собственника можно взыскать пропорциональную часть при условии, что долг полностью выплачен другим собственником. При этом с момента оплаты этого долга не должно пройти три года.
Если же долг возник после продажи доли, то ответственность по оплате всех услуг несет собственник дома.
Но в любом случае, взыскать что-либо можно только в судебном порядке.