Как действовать, если затопил соседей?

Здпаствуйте ! Я затопил соседей с низу . Ими был составлен акт который я даже не видел . Сейчас я хочу провести независимую оценку ущерба , в свою очередь соседи начинают рассказывать что оценивать будет ремонтная бригада которая ей делала ремонт и насчитают еще больше чем если я сам сделаю ей ремонт . Подскажите как правильно себя повести и что делать в этой ситуациии?

, Кирилл, г. Нарьян-Мар
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Кирилл.

Вы можете оспорить указанный акт, который был составлен в Ваше отсутствие, с которым Вас не ознакомили.

Делать предварительную оценку ущерба не вижу смысла. Вероятнее всего они не согласятся с ней.

Вероятнее всего соседи хотят возмещения убытков в большем чем реально размере.

В случае предъявления иска заявите судебную экспертизу для установления размера восстановительного ущерба.

С уважением! Г.А. Кураев

Но в прямую твердят что если будем оценивать то они нам насчитают баснословную сумму. Когда они попросили денег чтобы им просушили потолок я в свою очередь сказал что если у вас все импортное то должна быть гарантия на что соседи сказали что документов у них нет ни каких на руках ни о ремонте ни о потолках они у бригады. Т.к. я сам делал потолок недавно мне предоставили гарантии договора и даже горантии на лампочки
Кирилл

Размер стоимости восстановительного ремонта действительно может варьироваться оценщиками. Но если экспертизу заказывать в судебном порядке, то эксперты предупреждаются об уголовной ответственности за ложное заключение. И поэтому их результаты более близки к истине.

Гражданский процессуальный кодекс
Статья 80. Содержание определения суда о назначении экспертизы
1. В определении о назначении экспертизы суд указывает наименование суда; дату назначения экспертизы и дату, не позднее которой заключение должно быть составлено и направлено экспертом в суд, назначивший экспертизу; наименования сторон по рассматриваемому делу; наименование экспертизы; факты, для подтверждения или опровержения которых назначается экспертиза; вопросы, поставленные перед экспертом; фамилию, имя и отчество эксперта либо наименование экспертного учреждения, которому поручается проведение экспертизы; представленные эксперту материалы и документы для сравнительного исследования; особые условия обращения с ними при исследовании, если они необходимы; наименование стороны, которая производит оплату экспертизы.
2. В определении суда также указывается, что за дачу заведомо ложного заключения эксперт предупреждается судом или руководителем судебно-экспертного учреждения, если экспертиза проводится специалистом этого учреждения, об ответственности, предусмотренной Уголовным кодексом Российской Федерации.
Андрей Китавнин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Кирилл.

Бригада не эксперт-оценщик, их оценка не будет иметь юридической силы.
Вы сможете ходатайствовать о проведении независимой экспертизы.
Что они смогут сделать, так это предъявить договоры оказания услуг, чеки на покупку строительных и отделочных материалов. Но, также имеет значение, сколько времени прошло с ремонта, поскольку имеет место быть естественная амортизация.
Вам необходимо ознакомиться с предъявленными вам требованиями, проконсультироваться с экспертом-оценщиком и посчитать, что для вас будет более выгодным.

Не забывайте про судебные издержки.

В целом, тут у вас чистая математика.
Желаю успехов!

Кирилл
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо ! Но в прямую твердят что если будем оценивать то они нам насчитают баснословную сумму . Когда они попросили денег чтобы им просушили потолок я в свою очередь сказал что если у вас все импортное то должна быть гарантия на что соседи сказали что документов у них нет ни каких на руках ни о ремонте ни о потолках они у бригады . Т.к. я сам делал потолок недавно мне предоставили гарантии договора и даже горантии на лампочки