8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как действовать, если затопил соседей?

Здпаствуйте ! Я затопил соседей с низу . Ими был составлен акт который я даже не видел . Сейчас я хочу провести независимую оценку ущерба , в свою очередь соседи начинают рассказывать что оценивать будет ремонтная бригада которая ей делала ремонт и насчитают еще больше чем если я сам сделаю ей ремонт . Подскажите как правильно себя повести и что делать в этой ситуациии?

, Кирилл, г. Нарьян-Мар
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Кирилл.

Вы можете оспорить указанный акт, который был составлен в Ваше отсутствие, с которым Вас не ознакомили.

Делать предварительную оценку ущерба не вижу смысла. Вероятнее всего они не согласятся с ней.

Вероятнее всего соседи хотят возмещения убытков в большем чем реально размере.

В случае предъявления иска заявите судебную экспертизу для установления размера восстановительного ущерба.

С уважением! Г.А. Кураев

0
0
0
0
Но в прямую твердят что если будем оценивать то они нам насчитают баснословную сумму. Когда они попросили денег чтобы им просушили потолок я в свою очередь сказал что если у вас все импортное то должна быть гарантия на что соседи сказали что документов у них нет ни каких на руках ни о ремонте ни о потолках они у бригады. Т.к. я сам делал потолок недавно мне предоставили гарантии договора и даже горантии на лампочки
Кирилл

Размер стоимости восстановительного ремонта действительно может варьироваться оценщиками. Но если экспертизу заказывать в судебном порядке, то эксперты предупреждаются об уголовной ответственности за ложное заключение. И поэтому их результаты более близки к истине.

Гражданский процессуальный кодекс
Статья 80. Содержание определения суда о назначении экспертизы
1. В определении о назначении экспертизы суд указывает наименование суда; дату назначения экспертизы и дату, не позднее которой заключение должно быть составлено и направлено экспертом в суд, назначивший экспертизу; наименования сторон по рассматриваемому делу; наименование экспертизы; факты, для подтверждения или опровержения которых назначается экспертиза; вопросы, поставленные перед экспертом; фамилию, имя и отчество эксперта либо наименование экспертного учреждения, которому поручается проведение экспертизы; представленные эксперту материалы и документы для сравнительного исследования; особые условия обращения с ними при исследовании, если они необходимы; наименование стороны, которая производит оплату экспертизы.
2. В определении суда также указывается, что за дачу заведомо ложного заключения эксперт предупреждается судом или руководителем судебно-экспертного учреждения, если экспертиза проводится специалистом этого учреждения, об ответственности, предусмотренной Уголовным кодексом Российской Федерации.
0
0
0
0
Андрей Китавнин
Андрей Китавнин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Кирилл.

Бригада не эксперт-оценщик, их оценка не будет иметь юридической силы.
Вы сможете ходатайствовать о проведении независимой экспертизы.
Что они смогут сделать, так это предъявить договоры оказания услуг, чеки на покупку строительных и отделочных материалов. Но, также имеет значение, сколько времени прошло с ремонта, поскольку имеет место быть естественная амортизация.
Вам необходимо ознакомиться с предъявленными вам требованиями, проконсультироваться с экспертом-оценщиком и посчитать, что для вас будет более выгодным.

Не забывайте про судебные издержки.

В целом, тут у вас чистая математика.
Желаю успехов!

0
0
0
0
Кирилл
Кирилл
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо ! Но в прямую твердят что если будем оценивать то они нам насчитают баснословную сумму . Когда они попросили денег чтобы им просушили потолок я в свою очередь сказал что если у вас все импортное то должна быть гарантия на что соседи сказали что документов у них нет ни каких на руках ни о ремонте ни о потолках они у бригады . Т.к. я сам делал потолок недавно мне предоставили гарантии договора и даже горантии на лампочки

Похожие вопросы
Административное право
Как привлечь соседа к ответственности за клевету и побои?
Моего сына инвалида 3 гр. 30 лет избил и порвал ему куртку сосед подросток 17 лет. Свидетелей не было, кроме меня. Прошли СМЭ. Результаты экспертизы нам не показали. Сосед тоже прошел СМЭ, хотя мой сын его не трогал, а только пытался оттолкнуть от себя. Мне тоже досталось, когда я пыталась оттащить его от сына. Обращалась в травмпункт.Сосед утверждает, что это мой сын на него напал после словесного конфликта и ударил кулаком в лицо,и потом бил по другим частям тела. В школе его характеризуют, как отличника и спортсмена. Словесный конфликт с моим сыном произошел у него на фоне личной неприязни. Соседи постоянно шумят, а сын неоднократно делал ему замечания. Как привлечь соседа к ответственности за клевету и побои?
, вопрос №4062036, Марина, г. Иркутск
Земельное право
Я живу в селе, мой дом стоит на окраине, соседи рядом с моим домом взяли в аренду землю для ЛПХ, построили
Я живу в селе,мой дом стоит на окраине,соседи рядом с моим домом взяли в аренду землю для ЛПХ,построили крытое помещение для КРС,и содержат там более 10 голов телят ,которые в последствии забивают на мясо.От моего дома до помещения где содержатся телята максимум 35-40 метров.Навоз соседи не вывозят,сено в тюках складируют на улице, расстояние от моего дома до ихнего стога в тюках(более 100 тюков)40-45 метров.Забивают скотину не на бойне а у себя дома во дворе.Скажите пожалуйста как с ними бороться,к какому юристу лучше обратиться для составления грамотных жалоб, заявлений, претензий.Спасибо
, вопрос №4059715, Андрей, г. Иркутск
ЖКХ
Куда нам с соседями обратиться, чтоб отдали ключи и мы жильцы могли пользоваться этой кладовой
Соседка по лестничной площадке заняла самостоятельно общедомовое пространство: поставила железную дверь в проеме у лифта и организовала кладовую. Несколько лет назад продала свою квартиру, но отдавать ключи от кладовой соседям не хочет. Говорит, что покупайте, так как она делала ремонт в ней, полочки, вставляла дверь. Эта кладовая по документам не оформлена и принадлежит жильцам на общем основании домового пользования. Куда нам с соседями обратиться, чтоб отдали ключи и мы жильцы могли пользоваться этой кладовой.
, вопрос №4058881, Светлана, г. Челябинск
Исполнительное производство
Здравствуйте, соседи сверху установили душевую кабину на сьемной квартире не поставили в известность соседей снизу…это законно?
Здравствуйте, соседи сверху установили душевую кабину на сьемной квартире не поставили в известность соседей снизу…это законно?
, вопрос №4058246, Нелли, г. Томск
ЖКХ
Здравствуйте, когда купила участок ни каких канав не было потом сосед попросил раскопатьканаву для слива
Здравствуйте, когда купила участок ни каких канав не было потом сосед попросил раскопатьканаву для слива водных вод в данный момент на участке ничего не содалось но когда привезли землю это канава начала затапливать участок мы ее закопали и теперь сосед подает на меня в суд что делать?
, вопрос №4056988, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 03.01.2017