Как действовать, если затопил соседей?
Здпаствуйте ! Я затопил соседей с низу . Ими был составлен акт который я даже не видел . Сейчас я хочу провести независимую оценку ущерба , в свою очередь соседи начинают рассказывать что оценивать будет ремонтная бригада которая ей делала ремонт и насчитают еще больше чем если я сам сделаю ей ремонт . Подскажите как правильно себя повести и что делать в этой ситуациии?
Но в прямую твердят что если будем оценивать то они нам насчитают баснословную сумму. Когда они попросили денег чтобы им просушили потолок я в свою очередь сказал что если у вас все импортное то должна быть гарантия на что соседи сказали что документов у них нет ни каких на руках ни о ремонте ни о потолках они у бригады. Т.к. я сам делал потолок недавно мне предоставили гарантии договора и даже горантии на лампочки Кирилл
Размер стоимости восстановительного ремонта действительно может варьироваться оценщиками. Но если экспертизу заказывать в судебном порядке, то эксперты предупреждаются об уголовной ответственности за ложное заключение. И поэтому их результаты более близки к истине.
Гражданский процессуальный кодекс Статья 80. Содержание определения суда о назначении экспертизы 1. В определении о назначении экспертизы суд указывает наименование суда; дату назначения экспертизы и дату, не позднее которой заключение должно быть составлено и направлено экспертом в суд, назначивший экспертизу; наименования сторон по рассматриваемому делу; наименование экспертизы; факты, для подтверждения или опровержения которых назначается экспертиза; вопросы, поставленные перед экспертом; фамилию, имя и отчество эксперта либо наименование экспертного учреждения, которому поручается проведение экспертизы; представленные эксперту материалы и документы для сравнительного исследования; особые условия обращения с ними при исследовании, если они необходимы; наименование стороны, которая производит оплату экспертизы. 2. В определении суда также указывается, что за дачу заведомо ложного заключения эксперт предупреждается судом или руководителем судебно-экспертного учреждения, если экспертиза проводится специалистом этого учреждения, об ответственности, предусмотренной Уголовным кодексом Российской Федерации.