Как переложить ответственность за персонал на другое лицо ( Физ. Лицо,Юр. Лицо ) или каким образом их правильно, законно оформить, но при этом снять всю ответственность с собственника?

В собственности имеется загородная резиденция , на земельных участках имеется множество построек (все жилого назначения) , соответственно есть персонал который занимается обслуживанием всего "хозяйства" . Суть вопроса такова , как снять ответственность с собственника загородной резиденции,земельных участков в случае любых непредвиденных ситуаций с обслуживающим персоналом ( травмы при работах на вышеуказанном объекте и тд ) В обслуживающий персонал входят управляющий , уборщицы , дворники , разнорабочие , охранники. Каким образом их правильно, законно оформить , но при этом снять всю ответственность с собственника? Или как переложить ответственность за персонал на другое лицо ( Физ. лицо,Юр. лицо ) ?

, Имиль, г. Уфа
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Имиль! Собственник может сдать всю недвижимость на земельном участке конкретному юридическому лицу в аренду, который будет нанимать весь персонал и отвечать не только перед персоналом, посетителями, но и перед собственником. Договор составить поручите хорошему адвокату.

Имиль! Договор аренды возложит всю ответственность именно на юридическое лицо, которое будет вести деятельность на арендуемой у собственника недвижимости. Виновным лицом в причинении вреда будет арендатор. Я бы Вам не рекомендовал выносить этот вопрос на обсуждение в интернете. Это может быть использовано в дальнейшем против Вас.

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1064]
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.
Имиль
Клиент, г. Уфа

А для чего юр. лицо будет брать в аренду жилое помещение по договору аренды? Для оказания каких услуг, какую деятельность может вести?

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Имиль. Никак. В противном случае, в стране никто ни за что бы не отвечал. Сами понимаете, государство такое положение допустить не может. Ваши работники работают либо по трудовому договору, либо по гражданско-правовому. И в том, и в другом случае ответственность за ущерб, причиненный их действиями, несет работодатель либо лицо, поручившее работу по договору.

Кроме того, в случае неоформления отношений с работниками в соответствии с законом, нетрудно доказать, что правоотношения фактически были трудовыми. Отсюда и ответственность работодателя.

Как правильно оформить — вопрос вообще несложный. Если они работают у вас постоянно, обязаны соблюдать определенный режим работу, условия труда, налицо трудовые отношения. В соответствии с этим работники и должны оформляться — трудовой договор, запись в трудовую книжку отчисления в ПФР и т.п.

Имиль
Клиент, г. Уфа

Вопрос больше заключается в том , как снять или переложить на другое лицо ответственность за травмы или не дай бог смерть работников с собственника жилого объекта.

Вопрос больше заключается в том, как снять или переложить на другое лицо ответственность за травмы или не дай бог смерть работников с собственника жилого объекта.

За это, как раз, и отвечает работодатель или лицо, поручившее работу по договору.

Статья 1068 ГК РФ. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.
2. Хозяйственные товарищества и производственные кооперативы возмещают вред, причиненный их участниками (членами) при осуществлении последними предпринимательской, производственной или иной деятельности товарищества или кооператива.
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Каким образом их правильно, законно оформить, но при этом снять всю ответственность с собственника? Или как переложить ответственность за персонал на другое лицо ( Физ. лицо, Юр. лицо ) ?

Как собственник имущества, вы несете все бремя и ответственность за его содержания и если используете личный трудна на основании гражданско-правового договора, от это так же приравнивается к трудовым отношениям. Чтоб небыло трудовых отношений нужно найти фирму которая оказывает такого рода услуги и заключить с ней договор. Или предложите создать такую фирму или Ип одному из заинтересованных лиц с последующим заключением с ним договора на оказание услуг в вашей резиденции

ТК РФ, Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.
В случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате:
признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями.
(абзац введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 421-ФЗ)
Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
(часть третья введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ, в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)
Фактическое допущение работника к работе без ведома или поручения работодателя либо его уполномоченного на это представителязапрещается.

consultant.ru

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте. Согласе с коллегой Гусевой Татьяной, что это уклонение от Т.норм В соответствии с Трудовым кодексом

ст.227 ТК

Расследованию и учету в соответствии с настоящей главой подлежат несчастные случаи, происшедшие с работниками и другими лицами, участвующими в производственной деятельности работодателя (в том числе с лицами, подлежащими обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний), при исполнении ими трудовых обязанностей или выполнении какой-либо работы по поручению работодателя (его представителя), а также при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах.

Если данные работники не против заключении между Вами Гражданско Правового договора и не будет в далнейшем возражении от них Вы можете заключить ГПД с этими работниками.Но это не гуманно, так как автоматически Вы лишаете этих работников от многих социальных гарантии предусмотренном Трудовым Законодательством.

НО с ДРУГОЙ стороны отметил бы сейчас(когда безработица уже в МОСКВЕ) вообщем то рабочие места создаете кормите их, гуманнее ничего не может быть)

Но если эти работники согласны то Закон в этом случае тоже в Вашей стороны, притом есть достаточная судебная практика которая в решение пользу работодателей.ТАК что заключайте Гражданско правовые договора и работайте себе, причем наймите юриста для составления ГПД, чтобы потом Налоговые и другие органы не доказали отношении по ГПД как трудовые.

Вот выдержка из постановление(таких много)в пользу работодателя:

Постановление ФАС Северо Западного округа от 06 октября 2008 года ФАС №А42-5826/2008

Для выполнения работ (оказания услуг) между индивидуальным предпринимателем и физическим лицом — индивидуальным предпринимателем может заключаться гражданско-правовой договор. В статье 421 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) закреплен принцип свободы договора, который предусматривает, что стороны могут заключить договор как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными нормативными актами. Стороны могут заключить договор, в котором будут содержаться элементы различных видов договоров (так называемый смешанный договор). В любом случае при заключении гражданско-правового договора между сторонами возникают отношения, которые регулируются гражданским законодательством. При этом стороны гражданско-правового договора находятся по отношению друг к другу в юридически равном положении (пункт 1 статьи 2 ГК РФ).
По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги (пункт 1 статьи 779 ГК РФ).
Исполнитель, выполняя свои обязанности по договору, не подчиняется заказчику. Заказчик имеет возможность использовать труд исполнителя исключительно в рамках конкретной, указанной в договоре услуги (работы).
Договор возмездного оказания услуг близок по своему характеру и признакам к трудовому договору, поскольку предметом договора возмездного оказания услуг является совершение исполнителем определенных действий или осуществление им иной определенной деятельности, которая, как правило, не сопровождается созданием овеществленного результата. Кроме того, согласно статье 780 ГК РФ исполнитель по общему правилу обязан оказать услуги лично.
Поэтому суд апелляционной инстанции на основании приведенных норм Гражданского и Трудового кодексов Российской Федерации, правильно указав основные признаки, позволяющие разграничить трудовой договор от гражданско-правовых договоров, установил, что содержание договоров, а также фактические отношения, сложившиеся между Предпринимателем и физическими лицами — индивидуальными предпринимателями, не подтверждают наличие в рассматриваемом случае трудовых правоотношений.
Кассационная инстанция считает, что суд всесторонне и полно исследовал имеющиеся в деле доказательства, выводы суда основаны на правильном применении норм материального права.
Граждане имеют свободную возможность распорядиться своими способностями к труду, то есть выбрать как род занятий, так и порядок оформления соответствующих отношений и определить, будут они осуществлять предпринимательскую деятельность, заключат трудовой договор или предпочтут выполнять работы (оказывать услуги) на основании гражданско-правового договора. Трудовой договор и гражданско-правовые договоры заключаются на основе свободного и добровольного волеизъявления заинтересованных субъектов — сторон будущего договора.
В данном случае по соглашению сторон, которые по отношению друг к другу находятся в юридически равном положении, оформлен гражданско-правовой договор об оказании услуг по реализации товара. Волеизъявление сторон свидетельствует о том, что их действия направлены на возникновение именно гражданско-правовых отношений.
Лица, реализовывавшие товар Предпринимателя по договорам об оказании услуг, сообщили Инспекции в ходе опроса, что в проверяемом периоде они выступали в заключенных с Предпринимателем договорах как индивидуальные предприниматели, трудовых отношений с налогоплательщиком не имели, оформили именно договор об оказании услуг.
Инспекция не представила в материалы дела доказательств, подтверждающих намерение граждан вступить с Предпринимателем именно в трудовые отношения на условиях трудового договора.
Одним из основных критериев разграничения трудового договора и договора о возмездном оказании услуг является наличие или отсутствие у исполнителя обязанности подчиняться при оказании услуг правилам внутреннего трудового распорядка заказчика, выполнение лицом конкретных распоряжений работодателя, за ненадлежащее выполнение которых он несет дисциплинарную ответственность, обеспечение работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством, наличие гарантий социальной защищенности.
Как установлено судом апелляционной инстанции, работы, исполняемые физическими лицами — индивидуальными предпринимателями по заключенным договорам об оказании услуг, не предполагали подчинение правилам внутреннего распорядка. Предприниматель передавал физическим лицам — индивидуальным предпринимателям товар для реализации по внутренним накладным, за реализованный товар они отчитывались по окончании смены сданной выручкой. Спорные лица не имели конкретного графика работы. Режим работы и отдыха Предпринимателем не устанавливался, продавцы между собой договаривались об удобном для каждого времени оказания услуг.
Дисциплинарная ответственность для исполнителей договорами не предусмотрена.
Требования трудового законодательства о продолжительности ежедневной и еженедельной работы, устанавливаемой для работника Предпринимателем в отношении лиц, оказывающих услуги по реализации товаров, не соблюдались.
Согласно статье 136 ТК РФ в трудовых отношениях обычно применяются тарифные ставки и оклады. По трудовому договору работодатель обязан регулярно (не реже 2 раз в месяц) выплачивать заработную плату, размер которой должен быть не ниже минимального размера заработной платы (статья 133 ТК РФ).
В рассматриваемом случае оплата стоимости услуг осуществлялась по окончании месяца по факту их выполнения (оказания) один раз.
Физическим лицам — индивидуальным предпринимателям не обеспечивались гарантии социальной защищенности: ежегодные отпуска и выходные дни с сохранением места работы (должности) и среднего заработка не предоставлялись, выплата сумм по временной нетрудоспособности и травматизму не предусмотрена.
При таких обстоятельствах является правильным вывод суда апелляционной инстанции о том, что спорные договоры не соответствуют требованиям трудового законодательства для признания их трудовыми. Этот вывод соответствует характеру сложившихся отношений между Предпринимателем и физическими лицами — индивидуальными предпринимателями.
Имеющиеся в материалах дела протоколы допроса свидетелей и их показания, данные суду первой инстанции, не опровергают выводы суда апелляционной инстанции и не свидетельствуют о наличии трудовых отношений.
В силу части 1 статьи 65 и части 5 статьи 200 АПК РФ обязанность доказывания соответствия оспариваемого ненормативного правового акта закону или иному нормативному правовому акту, законности принятия оспариваемого решения, а также обстоятельств, послуживших основанием для принятия оспариваемого акта, решения, возлагается на орган или лицо, которые приняли акт, решение.
Инспекция не представила достаточных доказательств, неопровержимо свидетельствующих о наличии между Предпринимателем и физическими лицами — индивидуальными предпринимателями трудовых отношений. В материалах дела отсутствуют и сведения о том, что физические лица — индивидуальные предприниматели на основании статьи 11 ТК РФ обращались в суд общей юрисдикции с иском (заявлением) о признании сложившихся между ними и Предпринимателем отношений трудовыми. Конституционный Суд Российской Федерации в определении от 19.05.2009 № 597-О-О указал, что в целях предотвращения злоупотреблений со стороны работодателей и фактов заключения гражданско-правовых договоров вопреки намерению работника заключить трудовой договор, а также достижения соответствия между фактически складывающимися отношениями и их юридическим оформлением, федеральный законодатель предусмотрел в части четвертой статьи 11 ТК РФ возможность признания в судебном порядке наличия трудовых отношений между сторонами, формально связанными договором гражданско-правового характера, и установил, что к таким случаям применяются положения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права. Данная норма Трудового кодекса Российской Федерации направлена на обеспечение баланса конституционных прав и свобод сторон трудового договора, а также надлежащей защиты прав и законных интересов работника как экономически более слабой стороны в трудовом правоотношении, что согласуется с основными целями правового регулирования труда в Российской Федерации как социальном правовом государстве (статья 1, часть 1; статьи 2 и 7 Конституции Российской Федерации).
Поскольку суд апелляционной инстанции пришел к правильному выводу о недоказанности трудовых отношений Предпринимателя с физическими лицами — индивидуальными предпринимателями по спорным договорам, у Инспекции отсутствовали правовые основания для возложения на Предпринимателя обязанностей налогового агента, а также обязанностей страхователя по исчислению и уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.
Принимая во внимание, что фактические обстоятельства, имеющие существенное значение для разрешения спора по существу, установлены судом апелляционной инстанции на основании полного и всестороннего исследования имеющихся в деле доказательств, отвечающих признакам относимости, допустимости и достаточности, им дана надлежащая правовая оценка, кассационная инстанция не находит оснований для отмены обжалуемого постановления.

С Уважением

Что разнорабочие они постоянно на объекте… Что то строят, ремонтируют, копают, сажают и тд… Если продолжать ситуацию с бассейном, то никаких разрешительных документов, один инженер начинает строить и руководит этими разнорабочими, потом другой заканчивает… А если случись что кто отвечать будет?
Имиль

Это уже точно по ГПД сможете.Так как это строительство по договору подряда.

ГК РФ Статья 740. Договор строительного подряда

1. По договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную цену.
2. Договор строительного подряда заключается на строительство или реконструкцию предприятия, здания (в том числе жилого дома), сооружения или иного объекта, а также на выполнение монтажных, пусконаладочных и иных неразрывно связанных со строящемся объектом работ. Правила о договоре строительного подряда применяются также к работам по капитальному ремонту зданий и сооружений, если иное не предусмотрено договором.
В случаях, предусмотренных договором, подрядчик принимает на себя обязанность обеспечить эксплуатацию объекта после его принятия заказчиком в течение указанного в договоре срока.

Заключаете с организацией договор подряда и за все гарантии, права и обязанности работника будет отвечать строительная организация а не ВЫ.

А с остальными работниками дворник уборщик… заключаете как я выше написал Гражданско-Правовой договор

С Уважением

А если рассмотреть вариант Доверительного управления? В этом случае собственник тоже будет нести ответственность или доверительный управляющий? Собственник дает поручения непосредственно доверительному управляющему а тот в свою очередь сотрудникам.
Имиль

Добрый день.Можно по договору доверительного управления передать имущество.Но имущество остается в Вашей собственности.Если какой то несчастный случай в этом обьекте(в Вашем доме) то источником повышенной опасности(в Вашем случае) является Ваш объект, и первый к кому будут предъявлены претензии БУДЕТЕ Вы, собственник объекта, пока не будете доказать своей не виновности и только порядке регресса можете требовать от доверительно управляющего взысканные с Вас суммы(деньги) за причинение вреда работнику.

1. Объектами доверительного управления могут быть предприятия и другие имущественные комплексы, отдельные объекты, относящиеся к недвижимому имуществу, ценные бумаги, права, удостоверенные бездокументарными ценными бумагами, исключительные права и другое имущество.

Доверительный управляющий должен быть предпринимателем и несет ответственность за любой вред или ущерб, причиненный им Вашим интересам при управлении Объектом, за исключением вреда или ущерба, причиненного действием непреодолимой силы либо Вашими действиями.То есть есликак правильно отметили коллеги участвуете по подборе персонала(рабочих) или еще в чем то, тогда ответственность за Ваши действия будете нести ВЫ

1079 ГК1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.;осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.
Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

С Уважением

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Имиль, вариант в данном случае вижу только заключить договор между собственником и организацией, которая будет заниматься обслуживанием дома и построек. Они будут нанимать персонал, могут заключать договор с субподрядчиками — ЧОПом, клининговой компанией и т.п.

Это проще во всех отношениях — при заключении трудового договора помимо ответственности необходимо предоставлять отпуск работникам, оплачивать больничный, пособия, выплачивать взносы в фонды.

При заключении договора с компанией, которая будет обслуживать дом, для собственника главное — результат. Так что оформить можно, составив грамотный договор оказания услуг с юридическим лицом или ИП.

В аренду, как советует коллега, можно передать, если собственник не собирается пользоваться своим домом определенное время.

Имиль
Клиент, г. Уфа

Хорошо, такая ситуация , я ( собственник ) заключаю договор на оказание услуг по обслуживание жилого дома и прилегающей территории с ООО ( предварительно сам его открыв , поставил директором и учредителем третье лицо) . ООО оформляет себе в штат весь персонал. Далее случается такая ситуация , разнорабочий при строительстве бассейна упал и сломал ноги. Кто виновен? Кто отвечает за случившийся инцидент? Кто должен был и как проводить инструктаж персонала? Может ли разнорабочий предъявлять претензии к собственнику?

ООО оформляет себе в штат весь персонал. Далее случается такая ситуация, разнорабочий при строительстве бассейна упал и сломал ноги.
Имиль

Имиль, вопрос был об обслуживании дома. Ответ — оформить договор с другим юридическим лицом, и все нюансы указать в договоре.

Строительство бассейна — это другая ситуация. Надо обсуждать, как и кто строил бассейн, какие разрешительные документы, как была организована работа.

И в договоре между ООО и собственником на обслуживание дома должно быть указано разграничение ответственности и другие моменты, исходя из предполагаемого обслуживания дома. При этом строительство бассейна и каких-либо построек обслуживанием дома не является.