Вымогательство коллекторов за полученную в 2011 году книгу

В марте 2011г получила в подарок книгу 2005 советов по лечению домашними средствами. В ПОДАРОК! т е выдали мне ее без оплаты! т к раньше заказывала книги в компании Ридерз Дайджест.Никаких квитанций об оплате не поступало. С июля 2016г мне стали поступать звонки от ООО Кредитэкспресс финанс о том что я должно около 2500руб за данную книгу. На данный момент пришло письмо ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ОБ АРЕСТЕ ИМУЩЕСТВА и проведение анализа моего дела по факту признаков наличия преступления по ст. 159 УК РФ (мошеничество). Сумма долга как то уменьшилась: -699- за книгу, 417- пени, издержки за несвоевременную оплату на 02.12.2016- 285 (за 5,5 лет??). Что делать?

, Татьяна, г. Уссурийск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Единственное, что можно Вам посоветовать это написать в полицию заявление о вымогательстве

Статья 163. Вымогательство
1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Следует направить коллекторов в суд, в суде заявить о применении срока исковой давности.

С уваженим!

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
С июля 2016г мне стали поступать звонки от ООО Кредитэкспресс финанс о том что я должно около 2500руб за данную книгу. На данный момент пришло письмо ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ОБ АРЕСТЕ ИМУЩЕСТВА и проведение анализа моего дела по факту признаков наличия преступления по ст. 159 УК РФ

Добрый день, если вам угрожают, вам следует обратиться с заявлением в полицию, если же нет, то можете просто не обращать внимания на это, так как вы давно ничего никому не должны, срок давности по долгам три года, даже если бы был долг, а у вас вообще просто подарок. Если очень надоели, напишите на них жалобу в прокуратуру

Олег Константинов
Юрист, г. Москва
Единственное, что можно Вам посоветовать это написать в полицию заявление о вымогательстве
Саченков Алексей

Алексей я извиняюсь конечно за такой ответ, а вымогательство Вы в чем видите, объясните мне как юристу?

Пометили статью хотя бы, что это статья уголовного кодекса, Вы про правила сайта забыли?

аказывала книги в компании Ридерз Дайджест.Никаких квитанций об оплате не поступало. С июля 2016г мне стали поступать звонки от ООО Кредитэкспресс финанс о том что я должно около 2500руб за данную книгу. На данный момент пришло письмо ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ОБ АРЕСТЕ ИМУЩЕСТВА и проведение анализа моего дела по факту признаков наличия преступления по ст. 159 УК РФ (мошеничество). Сумма долга как то уменьшилась: -699- за книгу, 417- пени, издержки за несвоевременную оплату на 02.12.2016- 285 (за 5,5 лет??). Что делать?
Татьяна

Заявление в полицию я бы не бежал писать, Алексей, Вы сначала изучите немного на каких основаниях заявление в полицию принимаются!!! Или зайдите собственно сами хотя бы один раз в жизни в Отдел полиции, мне кажется, судя по Вашим ответам Вы там ни разу не были.

Для начала необходимо выяснить, что за задолженность, и откуда она появилась? Вы эту книгу не в кредит ли оформляли?

Может когда Вы ее покупали, Вам кредит какой-то подсунули?

Сумма долга как то уменьшилась: -699- за книгу, 417- пени, издержки за несвоевременную оплату на 02.12.2016- 285 (за 5,5 лет??). Что делать?
Татьяна

Вы платили какие-то деньги по указанным суммам, ну якобы кредитам?

Напишите заявление в компанию, пусть Вам предоставят информацию по Вашей задолженности, пусть предоставят Вам договор кредитный, если они этого не сделают и у Вас действительно не было никаких кредитов, то можете со всеми проделанными действиями обратиться в полицию, с подтверждающими документами об отсутствии кредитов, задолженностей и так далее. Для полного и перспективного расследования по данной ситуации.

С уважением, Олег

Татьяна
Клиент, г. Уссурийск

Добрый день. Я ничего не подписывала. Книга была прислана в подарок, получена на почте без оплаты наложенного платежа. Более того- на момент получения я проживала в квартире №81, а пришла она по старому адресу -квартира 82. Никаких квитанций мне даже на почте не вручали. Коллекторы начали звонить в 2016г. Я предложила им прислать мне документы по почте- договор и квитанцию на оплату, на что было получено смс с расчетным счетом куда перечислить денежные средства. Естественно ничего перечислять я не стала и при следующем звонке предупредила что буду вынуждена обратится в прокуратуру. Телефонные звонки прекратились на полгода. И сейчас пришло вышеуказанное предупреждение!!!

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
ничего перечислять я не стала и при следующем звонке предупредила что буду вынуждена обратится в прокуратуру. Телефонные звонки прекратились на полгода. И сейчас пришло вышеуказанное предупреждение!!!
Татьяна

Татьяна, здравствуйте!

Не обращайте внимания ни на звонки, ни на письма. Ни то, ни другое не имеет никакой юридической силы. На звонки просто не отвечайте. А если случайно примете звонок, то отправляйте всех в суд — так и говорите: взыскивайте все долги только в судебном порядке.

Удачи!